В скором времени налоговая службасможет получить дополнительные возможности по борьбе с отмыванием нелегальных доходов. По данным «РИА Новости», правительственная комиссия одобрила законопроект, открывающий ФНС доступ к расширенной информации Банка России. Эксперты смогут присмотреться к данным россиян, регулярно получающих доходы от физических лиц, но не уплачивающих налоги от коммерческой деятельности.
Финансы таких банковских клиентов окажутся под пристальным вниманием, а ревизоры получат право запрашивать выписки по всем их банковским счетам даже без организации дополнительных проверок.
Кроме того, в рамках межведомственного обмена данными между налоговиками и ЦБ будет передаваться информация об открытии и закрытии счетов физических лиц, а также о наличии права пользования электронными средствами.
Из дополнительных нововведений, законопроект закрепляет обязанность банков идентифицировать клиентов по ИНН. В некоторых случаях может также потребоваться добавление данных СНИЛС, ОМС и водительских удостоверений.
Отметим, по данным экспертов, документ должен помочь обелить российскую экономику и вывести из тени некоторые коммерческие финансовые операции, которые маскируются под частные переводы.