Обескуражили «морячек»: «Динамо-Синара» на выезде одержало трудовую победу над «Черноморочкой»


Гандболистки «Динамо-Синары» сегодня, 11 мая, в Абрау-Дюрсо обыграли новороссийскую «Черноморочку» со счетом 34:31 во втором матче полуфинальнойсерииутешительного турнира за 5-8 места в женской Суперлиге. Напомним, первая игра в Волгограде несколько дней назадзавершилась вничью -28:28, поэтому итоговую победу по сумме двух встречодержали бело-голубые, которые теперь сразятся за пятое место в чемпионате с победителем пары «Кубань»- «Звезда»,сообщает ИА «Высота 102».
По сравнению с прошлым поединком этих же команд состав «Синары» не претерпел изменений, тогда как «Черноморочка» по ходувстречи на «Динамо Арене» из-за травмы лишилась одного из ключевыхсвоих игроков - Наталью Никитину. У капитана новороссийского коллектива был выявлен разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Спортсменка уже перенесла операцию и теперь будет восстанавливатьсянесколько месяцев.Но, несмотря на потерю важнейшей гандболистки, хозяйки все равноявлялись грозной силой, поэтому команде Евгения Дмитриева пришлось приложить немало сил для сегодняшнего успеха.
Свои первые атаки в отчетном поединке соперники провели неудачно. На второй минуте «морячки» открыли счет -мяч оказалсяв активе Светланы Кремневой. Ответ динамовок не заставил себя долго ждать. Софья Васильева оперативно сравняла. Начало встречи команды провели в быстром темпе, стараясь как можно стремительнее довести комбинации до результативного завершения. Гостьи долгое время находились в роли догоняющих. Только на старте второй трети тайма Анастасия Шкитина со своего «коронного»правого края прошла оборону соперници вывела бело-голубых вперед - 6:5.
Теперь уже волгоградки благодаря реализации моментов вынудили оппоненток регулярно отыгрываться. На 18-й минуте Екатерина Долматова отправила мяч в сетку, а следом она же на семиметровой отметке переиграла свою тезку Кирикиас. Динамовки в результатеточного исполнения штрафного броска получили преимущество «плюс два» -10:8. Сразу после этого главный тренер «Черноморочки» Алексей Гумянов взял тайм-аут. Вскоре хозяйки площадки отличились дважды подряд и догнали соперниц, что вскоре заставило воспользоваться минутным перерывом уже Евгения Дмитриева.

Эмоциональная встряска и тактические указания помогли бело-голубым провести концовку тайма на высоком уровне. Волгоградские спортсменки дважды подряд провели эффективные атаки и в быстром отрыве Анастасия Шкитина и Алина Загороднева переиграли голкипера хозяек Елизавету Дяченко. Дарья Вакулич успела сократить отставание, но по итогам первой половины поединка «Динамо-Синара» все равно лидировало с отрывом-18:15.
В начале второго тайма «Черноморочка» сравняла -19:19. Несколько сейвов на последнем рубеже на данном отрезке совершила Екатерина Кирикиас. Волгоградки вскоре вернули себе преимущество после результативного броска Анастасии Шкитиной. Вторая 30-минутка прошла в практически равной борьбе. Гандболистки «Динамо-Синары» регулярно лидировали в один-два мяча. «Морячки» держали в большом напряжении соперниц, однако вырваться вперед подопечным Гумянова по ходу второй половины так ни разу и не удалось.
Концовку матча более хладнокровно и дисциплинированно провели гостьи. За пять минут до финальной сирены София Лыжина довела преимущество бело-голубых до «плюс три»-32:29. Хозяйки затем сократили отставание до минимума, но из-за собственных ошибок и потерь они не смогли догнать оппоненток. Победу волгоградской команде фактически принес точный бросок Екатерины Скивко на последней минуте, а Софья Васильева затем установила окончательный результат -34:31 в пользу «Динамо-Синары». Самыми результативными в волгоградском составе стали Софья Васильева, Анастасия Шкитина и Екатерина Долматова -по семь мячей в активе каждой из них.

Таким образом, «Динамо-Синара» вместе с викторией в сегодняшнем поединке оформило победу в двухматчевом противостоянии с «Черноморочкой».Теперь бело-голубые сразятся за итоговое пятое место с победителем пары «Кубань» -«Звезда». Первый матч в этой серии завершился вничью со счетом 20:20. Ответная встреча состоится в Краснодаре завтра, 12 мая.
В любом случае «Динамо-Синара» уже превзошло свой результат прошлого сезона. Напомним, в розыгрыше Суперлиги 23/24 волгоградскаякоманда тогда еще под руководством Олега Кулешова завершила национальный чемпионатна восьмой позиции.

Спортивный обозреватель Иван Тюгаев

Фото: ГК «Черноморочка»/vk.com