ФСБ России в результате проведения скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории Кабардино-Балкарской Республики, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областей задержаны пять граждан Российской Федерации —пособников международной террористической организации«Хайят Тахрир аш-Шам»*, действующей на территории Сирии.
– По указанию эмиссаров террористической организации задержанные создали разветвленную межрегиональную сеть по сбору, аккумулированию и переводу денежных средств на счета и банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц, – сообщили ИА«Высота 102» в ФСБ. –Полученные деньги под видом благотворительности направлялись на нужды боевиков, находящихся в подконтрольной террористам идлибской зоне Сирийской Арабской Республики.
В домах задержанных обнаружены и изъяты средства связи, платёжные инструменты, а также иные документальные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.
– Следственными органами в отношении указанных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела за содействие террористической деятельности.Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, – уточняют в Федеральной службе безопасности.
*Организация, деятельность которойзапрещена на территории Российской Федерации
Видео: ФСБ России