ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/9412.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Глава Счетной палаты РФ: выделив десятки миллиардов рублей банкам, правительство спасло финансово-кредитную систему России

25.02.2009 15:09 МСК

Высота 102.0
Задача, которая была поставлена Правительством РФ  при выделении нескольких десятков миллиардов рублей банкам - спасти финансово-кредитную систему России в условиях мирового экономического кризиса. Об этом на сегодняшней пресс-конференции ИА «Высота 102» заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
По его словам, эта задача была решена.
– Мировой валютный фонд считает правильными действия российского правительства. Разговор о  том, что деньги кто-то украл и куда-то их увез –  не совсем правильный. И веских оснований для таких заявлений нет, - считает Степашин. И добавил, что ряд проблем все же возник, но сейчас они решаются.
Прежде всего, отметил Степашин, не все банки, которые получили дополнительные средства, направили их в реальный сектор экономики.
Вторая проблема – это  высокая ставка рефинансирования, порядка 18% - 25%, в то время как в европейских  странах  и США – 3-5 %.
–И, в-третьих,  вполне объяснимо, что  руководители банков в первую очередь будут заботиться о ликвидности своего предприятия. Поэтому многие из них начали  вкладывать средства в валюту. Это в определенной степени привело к частичной девальвации нашего рубля и перенасыщению валютой этих банков, - сказал Степашин.
Он отметил своевременность  решения правительства о том, чтобы ревизоры Центробанка контролировали финансово-кредитные организации на предмет того, насколько целенаправленно  выделенные бюджетные средства  идут в реальный сектор экономики.
–Также принято  абсолютно верное решение о поддержке реального сектора экономики России не только через банки, но и посредством прямых инвестиций. Теперь  важно, чтобы эти деньги вовремя дошли и начали работать,- заключил Степашин.


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"