ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/91697.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Дорогу через дубы в Волгоградской области проложат специалисты по обводнению поймы

18.10.2020 21:07 МСК

Подведены итоги конкурса с ограниченным участием на строительство трассы, которая свяжет «танцующий» мост с хутором Лебяжья Поляна и с мостом через Ахтубу. Как сообщает ИА «Высота 102», победителем стало АО «Группа компаний ЕКС», которое предложило цену в 5 миллиардов 603 миллиона. Тогда как ценовое предложение второго  участника  – АО «Стройтрансгаз»,  было больше -  5 миллиардов 610 миллионов рублей. 
Обе крупные компании хорошо известны в Волгоградской области. Так, АО «Стройтрансгаз» построило в Волгограде стадион к ЧМ-2018, а группа компаний ЕКС в настоящее время возводит водопропускные сооружения в Волго-Ахтубинской пойме, в частности, переливную плотину для обводнения поймы. 
Напомним, строительство второго этапа трассы обернется вырубкой значительного массива дубов, что вызвало возмущение общественников и местных жителей. Власти заявляли, что выбранный вариант строительства трассы – самый оптимальный и экономичный, и обещают провести компенсационные высадки саженцев дубов. Представители общественности считают, что вырубка реликтовых дубов  на территории природного парка противоречит Конституции РФ, Лесному кодексу РФ и закону об особо охраняемых территориях. Сейчас чиновники Волгоградской области готовят изменения в положение о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", которые узаконят вырубку деревьев, в том числе дубов, ради строительства линейных объектов. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"