ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/86124.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде экс-налоговик идет под суд за получение взятки от бизнесмена

06.02.2020 11:21 МСК

Перед судом в Волгограде предстали бывшая сотрудница отдела налоговой службы и ее приятельница, уличенные во взяточничестве. Как сообщили ИА "Высота 102" сегодня в СУ СКР по региону, бывший главный государственный налоговый инспектор одного из межрайонных подразделений УФНС России обвиняется в получении 200 тысяч рублей взятки через посредника.
По данным следствия, сотрудница налоговой службы через свою приятельницу получила от представителя коммерческой организации деньги за снижение в 3 раза суммы налогов, доначисленных фирме по результатам выездной проверки.
Старший помощник прокурора области Оксана Черединина в свою очередь сообщила, что бывший главный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС России № 11 по Волгоградской области в декабре 2018 года в рамках выездной налоговой проверки предложила директору сельскохозяйственного предприятия решить вопрос о снижении суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, с 17 до 5 миллионов рублей. За свои услуги она попросила 300 тысяч рублей. Коммерсант передал 250 тысяч рублей посреднику - знакомой налогового инспектора. За это обвиняемая подготовила проект акта налоговой проверки, в котором указала недоимку у сельхозпредприятия в сумме 5,6 миллиона рублей. Однако в рамках ведомственного контроля подобные выводы были признаны необоснованными и предприятию было доначислено налогов на сумму свыше 26 миллионов рублей.
Вину в инкриминируемом деянии бывший налоговый инспектор признает частично, ее сообщница – полностью.

Преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД. Бывшая сотрудница налоговой службы по решению суда заключена в СИЗО, где будет ожидать приговора.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"