ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/84928.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Главный финансист Волгоградской области заявил о профицитности всей экономики региона

04.12.2019 12:28 МСК

Экономика Волгоградской области работает с переизбытком. С таким смелым заявлением сегодня на заседании Волгоградской облдумы выступил первый вице-губернатор – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, сообщает ИА "Высота 102".
«В целом, мы должны с вами понимать, что экономика Волгоградской области – она в принципе может формировать, если так, прямым счетом методики, то она профицитна», - как всегда немного нескладно, но искренне заметил  высокопоставленный чиновник.
Этой речи  Дорждеева могло бы и не случиться, если бы коммунист Валерий Могильный не поднял тему нехватки финансирования бесплатной медицинской помощи в регионе. Зампредседателя облздрава Николай Алимов рассказал о том, что дефицит территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в региона на 2019 год составляет 7,1%. Это около 2,5 млрд рублей. Вся годовая программа составляет 35,4 млрд рублей, из которых 29,3 млрд обеспечивает ОМС, остальные 6 млрд – областной бюджет. В части обязательного медстрахования недостатка в финансировании нет. Что касается региональной казны, то дефицит гораздо больше – 30,9%. 


Член фракции КПРФ поинтересовался, есть ли перспективы избавления от дефицита, чтобы «жители будут обеспечены комплексом медицинских услуг в соответствии с Конституцией». Экс-глава облздрава, депутат облдумы и ректор ВолГМУ Владимир Шкарин вступился за родную отрасль. Он напомнил, что еще 5 лет назад регион был на 40-м месте среди остальных субъектов страны по величине дефицита программы ТФОМС, сейчас Волгоградская область – на 6-7 месте. «Системное плановое финансирование в течение пяти лет  с регулярной прибавкой отражается  на развитии всей системы здравоохранения», - отметил Шкарин. Сегодня областные депутаты, к слову, добавили  в программу госгарантий оказания медицинской помощи на 2019 год около 930 млн рублей.


Не остался в стороне и главный финансист региона. Александр Дорждеев начал с «небольшого пояснения», а закончил тезисом о бездефицитности экономики области. В своем витиеватом выступлении  первый вице-губернатор пытался донести до присутствующих мысль о том,  насколько велик налоговый потенциал региона, который в итоге несколько размывается за счет перечисления денег во внебюджетные фонды и российскую казну. Непосредственно в Волгоградской области, по словам Дорждеева, остается только 35% от общего объема налоговых сборов. Правда, как этот факт связан с дефицитом средств на оказание медицинской помощи, осталось неясным.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"