ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/83237.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Дело о взрыве дома в Волгограде после приговора могут вернуть на округи своя

06.09.2019 14:37 МСК

И потерпевшие, и осужденные, и сторона обвинения недовольны приговором, вынесенным по громкому делу о взрыве дома на проспекте Университетский. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградского облсуда, все участвовавшие в процессе стороны подали апелляционные жалобы на приговор Советского районного суда, рассмотрение которых состоится 12 сентября. 
В частности, осужденный Владимир Лексункин  просит отменить приговор и оправдать его по предъявленному обвинению. Потерпевшие просят отменить приговор и вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу.
Государственный обвинитель в своём апелляционном представлении указывает на то, что назначенное наказание является чрезмерно мягким, не отвечает принципу справедливости и не соразмерно содеянному. Просит направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Напомним, судом первой инстанции Юрий и Юрослав  Бабаян  и Владимир Лексункин   признаны виновными в производстве несанкционированных земляных работ, вызвавших повреждение пролегающей в грунте газовой трубы, что спровоцировало обширную утечку газа и его последующее проникновение через подземные коммуникации  в помещения многоквартирного дома, расположенного  по адресу г.Волгоград, Университетский пр-т, д.60. В связи с чем произошёл взрыв бытового газа с последующим обрушением конструкций многоквартирного дома.   В результате взрыва 4 человека погибли, 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.  Гражданам и организациям причинен значительный ущерб на общую сумму 147 734 010 рублей. Юрослав Бабаян был приговорен к пяти годам  лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Юрий Бабаян – к 5 годам  лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно; Владимир  Лексункин  - к 5 годам  6 месяцам  лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"