ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/83207.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Управление отходами – Волгоград»: утилизация покрышек – ответственность автовладельца

05.09.2019 12:25 МСК
Обновлено: 05.09.2019 15:23 МСК

Сезон смены авторезины обычно начинается с октября, однако уже сейчас  на многих контейнерных площадках города лежат автомобильные покрышки. Помимо этого, шины сваливают в овраги и оставляют на несанкционированных местах скопления отходов.

«Покрышки и автомобильная резина отнесены к отходам III–IV группы опасности и не являются твердыми коммунальными отходами, — пояснили ИА «Высота 102» в компании «Управление отходами – Волгоград». — Покрышки состоят из токсичного химического вещества, которое, разлагаясь в земле, наносит вред почве и экосистеме. К слову, разлагаться автопокрышки будут более 100 лет, нанося ущерб экологии и человеку, поскольку при нагревании или сжигании, отработанные автопокрышки могут вызывать аллергию, астму и другие заболевания». 
«Региональный оператор в рамках действующего законодательства не осуществляет деятельность по обращению с промышленными отходами, — заявили сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО. —  Эта деятельность является ответственностью жителей и юридических лиц, которые обязаны утилизировать автопокрышки с помощью компаний, имеющих разрешение на обращение с данными отходами».

Справка: 
Организации, куда жители и юридические лица Волгоградской области могут обратиться для утилизации своих автопокрышек, размещены на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"