ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/80745.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Вопрос покупки экзоскелетов для клиник Волгограда решится по итогам апробации

12.05.2019 13:58 МСК

Уже 11 пациентов прошли курс экзоскелетной реабилитации на базе Волгоградской областной клинической больницы №3, сообщает ИА «Высота 102». Апробация аппарата, предназначенного для восстановления пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения, идет в Волгограде с апреля текущего года. В облздраве отмечают, что положительные результаты использования экзоскелета медперсоналом на базе учреждений станут решающими для приобретения аппарата и дальнейшего внедрения новой технологии  в учреждениях региона для реабилитации пациентов с нарушениями локомоторных функций нижних конечностей, в том числе травматического характера. 
Ранее апробация прошла также на базе Волгоградского областного клинического госпиталя ветеранов войн. На сегодняшний день медики Волгограда констатируют, что после окончания курса реабилитации с помощью экзоскелета большинство пациентов отмечали повышение чувствительности, улучшение опорной функции в пораженной нижней конечности, некоторые смогли ходить быстрее. Оценить все преимущества экзоскелетной реабилитации будет возможно при длительном многокурсовом лечении. 
Сейчас медицинская реабилитация с использованием «ЭкзоАтлета» доступна в 11 клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.
Разработчиком вариантов экзоскелета является доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Александр Воробьев.

Материал подготовлен в рамках проекта "Прорывное здравоохранение"


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"