ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/79906.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В тюрьму без чина: в Волгограде подтвердили приговор экс-прокурору Среднеахтубинского района

05.04.2019 14:58 МСК


Сегодня Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор бывшему прокурору Среднеахтубинского района Игорю Акимову, сообщает корр. ИА "Высота 102" из зала суда. Бывший представитель власти получил 1 год и 8 месяцев колонии общего режима. 11 месяцев он уже провел в следственном изоляторе. Один день в СИЗО ему засчитают за полтора – в колонии. 
Бывший прокурор района пытался добиться смягчения наказания и отмены решения о лишении его классного чина. Прокуратура просила оставить приговор без изменения. Сам Акимов, который общался с судом по видеоконференцсвязи из СИЗО, пояснил, что пенсия для него и его семьи - единственный источник дохода, так как после освобождения ему будет трудно найти работу. Поэтому он просил не лишать его чина старшего советника юстиции. На суде также прозвучало, что с него через суд взыскали почти 2 млн рублей по ипотеке. 



Также бывший прокурор района признался, что ему тяжело находиться под арестом. Со слов Акимова, состояние его здоровья заметно ухудшилось, так как пребывание за решеткой – достаточно серьезное испытание для организма. Осужденный рассказал о недостатке света и воздуха, далеко не лучшей еде. Он подчеркнул, что проведенного им почти года вне свободы достаточно для исправления и восстановления социальной справедливости. В своем последнем слове Акимов еще раз отметил, что осознал свою вину и раскаялся. А дальнейшее пребывание за решеткой только ухудшит его самочувствие.
Однако апелляционная жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения.
Напомним, бывшего прокурора Среднеахтубинского района задержали 8 мая прошлого года по подозрению в получении нескольких сотен тысяч рублей. По имеющимся сведениям, крупная сумма была платой за содействие в назначении условного наказания одному из обвиняемых. Деньги передавались частями. Обвинительный приговор Акимову Краснооктябрьский районный суд огласил 31 января 2019 года.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"