ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/79301.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В общежитии на севере Волгограда обрушилась часть фасада после капремонта

12.03.2019 09:58 МСК

Обрушилась часть фасада двухэтажного жилого дома №32 на улице Таращанцев в Краснооктябрьском районе Волгограда, сообщает ИА "Высота 102". В том здании располагается общежитие и административное помещение взвода №1 роты №1 ГИБДД УВД по г. Волгограду. Штукатурка вместе с кирпичным слоем обвалилась на первом этаже общежития со стороны душевых помещений. Площадь разрушений составляет несколько квадратных метров.

Сегодня масштабы разрушений на месте осмотрели специалисты фонда капитального ремонта Волгоградской области. Все дело в том, что в доме №32 по улице Таращанцев в 2016 году был выполнен капитальный ремонт фасада и кровли. Тогда претензий к подрядчику у приемочной комиссии не возникло. Фондом капремонта создана комиссия, которая установит причины случившегося. Но уже по результатам осмотра поврежденного фасада можно предположить, что кирпичная кладка и штукатурка рухнули из-за постоянной высокой влажности в душевых общежития.
"Здесь видно, что кирпичная кладка сырая и частично разрушена. Соответственно штукатурный слой держаться на этой кладке не будет, - считает заместитель начальника отдела реализации программ капитального ремонта по г. Волгограду Андрей Говоров. По его словам, причины разрушения штукатурного слоя и намокания фасада установит комиссия. Подрядчику - ООО "Новотрансстрой" - будет установлен срок для устранения выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств. А причины намокания, если данная версия подтвердится, должна будет ликвидировать управляющая компания.


Отметим, что внутри душевые комнаты общежития вызывают оторопь. Ржавые трубы, запотевшие от влажности окна, плесень и разруха - вот, что находится по другую сторону стены. Душевые и прачечные помещения, как, впрочем, и другие в этом здании ремонта не видели несколько десятков лет. 


Здесь не работает вентиляция, что, безусловно, усугубляет ситуацию. По словам проживающих, они неоднократно обращались в ООО "Жилищно-эксплуатационная компания", которая должна обслуживать общежитие, жаловались в жилищную инспекцию, но результата это не принесло. Управляющая компания ничего не предпринимает для того, чтобы как-то навести в этом здании порядок. К сожалению, сегодня общежитие на Таращанцев,32 снаружи выглядит вполне симпатично, хотя внутри ужасает своим состоянием.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"