ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/78891.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде мастерскую автора "Непокоренного Сталинграда" освободили от арендных платежей

20.02.2019 14:02 МСК

Сегодня депутаты Волгоградской гордумы полностью освободили от арендной платы творческую мастерскую Народного художника РФ Петра Чаплыгина, расположенную в центре Волгограда. Как сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе гордумы, помещение на ул. Мира,13 площадью 165 кв.м., принадлежащее муниципалитету, ранее было передано областному отделению Союза художников РФ на правах аренды. В ноябре 2018 года региональное отделение этой общественной организации обратилось с просьбой передать данный объект в безвозмездное пользование на 10 лет для осуществления деятельности народного художника Петра Чаплыгина. Эта просьба удовлетворена: помещение передано в безвозмездное пользование на 5 лет.
В мастерской находится скульптурная студия и художественная галерея, здесь замешивается глина и рубится камень, готовятся формы для отливки, работает печь для обжига, а также проводятся мастер-классы для юных художников. Отметим, что авторству Петра Чаплыгина принадлежит скульптурная композиция "Непокоренный Сталинград" в Триумфальном зале музея-панорама "Сталинградская битва", оформление подземного перехода на пересечении улиц Мира и Комсомольской, декоративный фонтан "Красные птицы" перед ГДЮЦ и многое другое.
"Учитывая заслуги мастера и социальную направленность его деятельности, депутаты приняли решение об освобождении помещения от арендной платы. Вместе с тем, мы ограничили срок не десятью годами, а пятью  – то есть, временем полномочий действующего состава городской думы. Депутаты следующего созыва, в свою очередь, эту льготу вправе будут продлить", - прокомментировал решение председатель комитета гордумы по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Геннадий Кузнецов. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"