ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/76810.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Губернатор Волгоградской области: На счетах «Красного Октября» нет ни рубля

09.11.2018 13:15 МСК
Обновлено: 14.11.2018 09:54 МСК
Рабочие рисковали жизнью под худой крышей

Губернатор Волгоградской области назвал критической ситуацию, сложившуюся на меткомбинате «Красный Октябрь». Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», сегодня Андрей Бочаров приехал на завод, чтобы встретиться с рабочими. Перед этим он пообщался с журналистами прямо в автобусе, на котором их привезли на предприятие.

Глава региона отметил, что проблемы предприятия связаны не с качеством продукции, которую выпускает «Красный Октябрь», а с неэффективным управлением. По его словам, завод изготавливает около 50% всей нержавеющей стали в России, но на его счетах нет в настоящее время ни рубля. «Целенаправленная работа тех, кто управлял финансово-хозяйственной деятельностью, привела к тому, что счета завода заблокированы», - сообщил Андрей Бочаров. «Сложилась парадоксальная ситуация – завод должен огромные деньги швейцарской компании, торговому дому за продукцию, которую сам производит", - добавил он. Кроме того, завод накопил около 2 миллиардов рублей долгов перед энергетиками. При этом рабочие трудились на заводе в опасных условиях. Например, в цехе, где устанавливают сухую газоочистку, не было крыши и люди работали по сути под открытым небом. Если бы вода попала в раскаленный металл, это могло привести к взрыву. К слову, как убедились журналисты, крыша до сих пор разобрана.

"Мы очень переживаем за предприятие, будем делать все, что в наших силах, чтобы ситуацию нормализовать, поддержкой федерального центра мы заручились", - резюмировал Андрей Бочаров. Он также отметил, что его позиция полностью совпадает с позицией конкурсного управляющего.
На встрече с трудовым коллективом губернатор предложил создать Наблюдательный совет по оздоровлению предприятия-банкрота, куда войдут профсоюзы, рабочие, власть и депутаты. "Это не запрещено законом о банкротстве. Мы хотим, чтобы все было открыто, публично", - сказал глава региона конкурсному управляющему.
Он также сообщил, что поддержку в размещении заказов готов оказать Минпромторг. "Но должны быть гарантии, что эти заказы будут выполнены. Работа будет открытая, совместная. Нужно спокойствие и выработка решений, чтобы предприятие развивалось", - заключил губернатор.
 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"