ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/76807.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Президент России назвал уроженку Бекетовки Волгоградской области национальным достоянием

09.11.2018 12:56 МСК
Сегодня  президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения советского и российского композитора, народную артистку СССР,  Героя Социалистического Труда,  Александру Пахмутову с 89-летием. Телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля, сообщает ИА «Высота 102». «Вы принадлежите к легендарной плеяде мастеров, в творчестве которых нашли отражение наиболее яркие, незабываемые страницы отечественной истории, победы и свершения многих поколений, судьба страны», — говорится в сообщении.
Александра Пахмутова родилась  в Бекетовке,  окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. Написала музыку для более чем 400 песен. Среди них такие,  как «Нежность», «Белоруссия», «Поклонимся великим тем годам», «Команда молодости нашей», «Трус не играет в хоккей».  Она – автор музыки к нескольким десяткам фильмов.
Александра Пахмутова неоднократно приезжала  на свою малую родину, в Волгоград, вместе с супругом - поэтом Николаем Николаевичем Добронравовым.  Последний раз –  два года назад,  на международный  фестиваль юных исполнителей современной песни ее имени. Глава государства пожелал артистке здоровья и благополучия.
Фото сайта Кремля.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"