ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/76366.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде музей имени Машкова дарит билеты во французские замки Луары

17.10.2018 16:50 МСК

Оторваться от бренной действительности и погрузиться в упоительную атмосферу французских замков и старинных русских усадеб предлагает Волгоградский музей имени Машкова. Как сообщает ИА «Высота 102», сегодня в галерее на проспекте Ленина,21 открылась выставка «Из Марьино во Францию», в которой представлено около 100 работ. 
Идея этого проекта, как рассказала информагентству искусствовед музейно-выставочного центра «Петербургский художник» Анастасия Гафарова, принадлежит петербургскому коллекционеру и меценату Галине Степановой. В 2008 году она выкупила и стала восстанавливать бывшую усадьбу Строгановых-Галицыных в Марьино, находившуюся в глубоком запустении. В 2014 году ей пришла идея приглашать в усадьбу для работы молодых художников. Авторов самых лучших картин, на которых были запечатлены интерьеры дома и романтичные пейзажи приусадебного парка, коллекционер отправила во Францию. Живописцам представилась возможность писать картины на берегу реки Луары или в Северной Нормандии. 

Все художники – последователи реалистической, академической школы живописи, выпускники академии художеств имени Репина. Представленные на выставке работы объединяют нотки экспрессионизма. Извилистые дорожки, тихий умиротворенный осенний лес, уединенные уголки парков – выставка «От Марьино до Франции» дает возможность сбежать на миг от городской суеты и затеряться в тенистых аллеях близ французских замков и русских усадеб. Выставка открыта до 2 декабря.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"