ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/74276.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде вернули к жизни собаку со снятым скальпом

09.07.2018 15:11 МСК

Вот так выглядит сегодня пес, который в марте этого года попал в одну из волгоградских ветеринарных клиник: у него был снят скальп. Как сообщили ИА «Высота 102»  сотрудники  учреждения,  его лечили за счет клиники в течение 3 месяцев. Рекс смог не только выжить после такой раны, но и вытерпел все болезненные процедуры по лечению и сейчас ищет новых хозяев. 
Пес перенес пластическую операцию, несколько переливаний крови, около 50 перевязок, половина которых проходила под анестезией,  у него брали постоянные анализы крови. «Собаку взяли на свой страх и риск, потому что другие ветлечебницы от нее отказались, - рассказывает  Екатерина Козачкова. -  Но шанс на выздоровление был. Поэтому Евгений Лозовой, хирург и главный врач клиники,  принял решение - спасать пса.  Определить причину повреждений не удалось, это могли сделать и люди, и звери. Рекс сбежал вечером из приюта, в котором жил, а утром вернулся  раненый, без глаза и уха.  Но даже на тот момент пес мог самостоятельно принимать пищу». 

По словам Екатерины, предстоял долгий период лечения.  Куратор собаки - Наталья Грандовская привозила  ее на чистки и перевязки, прилежно соблюдала все требования по уходу.  Песика лечила вся команда: анестезиологи, хирурги, врачи стационара, ассистенты. Все очень привязались к малышу. Чтобы череп и глазница заросли тканями для операции, потребовалось полтора месяца.  Консультировались со многими  пластическими хирургами страны и было решено проводить пластику лоскутом с шеи Рекса. Для меньшего натяжения тканей позаимствовали большой участок кожи с сосудами. 
«Хирурги Михаил Дубинин и Евгений Лозовой вместе с командой ассистентов, терапевтов, анестезиологов, врачей клиники «Аверия» провели огромную работу, - говорит Екатерина Козачкова. - Здоровый пес в итоге - лучшая награда. Сейчас Рекс уже дома, у куратора Натальи Грандовской. Она очень старается, чтобы у песика был уютный дом, еда, забота и – новый добрый хозяин».

На фото: Доктор Лозовой со своим питомцем.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"