ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/73412.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутата Госдумы попросили спасти уникальный лицей «Лидер» в Волгограде

07.06.2018 03:38 МСК

Родители одаренных детей, обучающихся в волгоградском лицее-интернате  «Лидер», которому грозит закрытие, обратились за помощью к депутату Госдумы от Волгоградской области Анне Кувычко. По их словам, как заявили они ИА «Высота 102», это для них  – последняя надежда на спасение этого  уникального общеобразовательного учреждения.
Напомним,  областной комитет образования и науки принял решение в 2018-2019 учебном году набирать учеников в лицей только дополнительно в 11-е классы. По словам родителей,  учащимся 10-х классов предложена маловразумительная и нелепая форма дистанционного  обучения по профильным и углубленным дисциплинам, к тому же платная. О принятом решении областной комитет образования и науки сообщил только в начале мая 2018 года Причины не были озвучены ни педагогическому коллективу, ни родителям.
Как заявляют родители, лицей без натяжек и преувеличений является тем самым «социальным лифтом», дающим практически безальтернативную возможность одаренным и мотивированным детям из глубинки получить полноценное качественное образование. Много ли в нашем регионе подобных учебных  заведений, чтобы так легко ими разбрасываться? Они «выращиваются» годами. Сложно что-то создать одним росчерком пера, а уничтожить можно. 
«Мы написали массу писем во всевозможные инстанции, все наши обращения пересылаются  в комитет по образованию региона, а там отвечают, что лицей работает в штатном режиме», - говорит  мама ученика Лариса  Харитонова. 
Анна Кувычко  честно призналась, что не понимает, почему такая опасность нависла над данным учебным заведением, каким образом будет осуществляться  дистанционное обучение  и выразила свое личное отношение к происходящему. «Когда на уровне правительства России и президента поддерживаются центры для одаренных детей,  ситуация с лицеем «Лидер», который является  изюминкой  образования в Волгоградской области – недопустима, - сказала она. – Напротив, надо думать о том, как развивать эти центры. Я убеждена, что в нашем регионе таких учреждений должно быть несколько, творческие способности и таланты наших детей нужно всячески поддерживать». Анна Кувычко заявила, что постарается сделать все от нее зависящее, чтобы лицей  остался жить. 
Напомним, лицей был создан в 2004 году  в целях расширения сети образовательных учреждений Волгоградской  области, обеспечивающих углубленное изучение отдельных предметов для детей из сельских районов, показывающих высокие образовательные результаты. Согласно уставу ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат «Лидер» выполняет все  поставленные перед ним цели и задачи. Подтверждением тому  являются результаты ЕГЭ, победы на  Всероссийских олимпиадах и конкурсах, отзывы учеников и родителей.  В 2015 году комитетом образования области уже  была  предпринята  попытка ликвидировать лицей, однако в результате активного общественного противодействия эта попытка была сорвана.  По словам  родителей, налицо - новая попытка закрыть лицей, только теперь более изощренно и поэтапно. Об этом ИА «Высота 102» не раз сообщало в публикациях,  последний раз – в  материале  «В Волгограде лицей для одаренных детей из глубинки хотят закрыть «по-тихому» .



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"