ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/73074.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде "Красный Октябрь" прекратил сброс неочищенных стоков в Волгу

22.05.2018 12:31 МСК
Природоохранная прокуратура заставила АО "ВМК "Красный Октябрь" прекратить сбросы загрязненных тало-дождевых вод в реку Волга через коллектор "Банный". Как сообщил ИА "Высота 102" и.о Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, металлургический комбинат в исполнение решения суда построил и ввел в эксплуатацию комплекс механических очистных сооружений ливневой канализации с переводом стоков в "оборотный" цикл водоснабжения. Это позволит ликвидировать сброс ливневых вод в реку Волга в объеме 100 000 м3/год, а также предотвратить поступление в реку взвешенных веществ, солей и нефтепродуктов.
Напомним, прокуратура добивалась прекращения сброса загрязненных стоков с 2014 года. Тогда в суде было доказано, что коллектор "Банный", которым пользуется комбинат, ему вовсе не принадлежит. Между тем дождевые и сточные воды с цехов "южной группы" комбината не очищались заранее, а пропускались в поверхностный слой реки в неизменном виде. 

Материал подготовлен в рамках проекта "Человек и природа: от кого зависит экологическая безопасность в Волгоградской области"


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"