ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/72925.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волжское отделение судмедэкспертизы исполнило предупреждение УФАС и избежало ответственности

16.05.2018 13:09 МСК
Руководство ГБУЗ "Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" в установленный срок исполнило предупреждение об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства при вскрытии тел умерших, сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе Волгоградского УФАС.
Напомним, что в апреле текущего года антимонопольное ведомство выдало указанному отделению судмедэкспертизы предупреждение  о запрете доведения работниками данного учреждения до потребителей ритуальных услуг информации о том, что заключение договоров на оказание ритуальных услуг с конкретным хозяйствующим субъектом может обеспечить преимущество при получении услуг ГБУЗ "ВОБСМЭ", что содержит признаки нарушения Закона о защите конкуренции.
Во исполнение предупреждения руководство отделения судмедэкспертизы провело производственное совещание с сотрудниками, на котором до них была доведена информация о непопущении информирования родственников умерших, в том числе уже заключивших договоры на оказание ритуальных услуг с иными организациями, что в случае расторжения и заключения ими договора на оказание данных услуг, например, с ООО "Волжское ритуальное предприятие "Память", вскрытие умершего будет проведено в приоритетном порядке в более ранние сроки.
"Поскольку в установленный срок ГБУЗ "ВОБСМЭ" исполнило предупреждение, антимонопольное дело нами возбуждено не будет. Добровольно исполнив предупреждение сотрудники ГБУЗ "ВОБСМЭ" избежали привлечения к административной ответственности. Надеюсь, что ГБУЗ "ВОБСМЭ" не только на бумаге, но и по факту прекратило совершать вышеуказанные действия, содержащие признаки противоправных. В противном случае, при наличии доказательств, такие действия могут привести первоначально к штрафу, а впоследствии к дисквалификации виновных должностных лиц. Кроме того, информация о вышеизложенном факте будет доведена нами до сведения вышестоящей для ГБУЗ "ВОБСМЭ" организации – комитета здравоохранения Волгоградской области для контроля", - прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"