ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/72839.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде подготовили правила избрания главы на должность "два в одном"

12.05.2018 11:00 МСК
Проект принятия порядка проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования городского округа город-герой Волгоград подготовлен в гордуме. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документ, теперь эта процедура будет проходить в соответствии с  принятыми  поправкам в устав города и федеральным законодательством. Согласно этим изменениям, напомним, вместо должностей главы Волгограда и главы администрации Волгограда вводится должность главы муниципального образования. Соответственно, будущий председатель городской думы главой Волгограда уже не будет. Исчезнет и такое понятие, как сити-менеджер. Глава муниципального образования станет полноправным высшим должностным лицом городского округа. 
В комиссии по отбору кандидатов будет 5 представителей городской думы и 5 представителей от губернатора Волгоградской области. Главные требования к претендентам не отличаются от тех, которые предъявлялись к выбору сити-менеджера – это возраст менее 65 лет, высшее образование, отсутствие непогашенной или неснятой судимости, хорошее здоровье, знание законов РФ и т.д. Кандидаты должны пройти собеседование, по желанию – представить программы развития города и привлечения инвестиций, в результате чего комиссия выберет кандидатов на должность. Утверждать главу муниципального образования будут депутаты, для этого потребуется не менее двух третей голосов. 
К слову,  порядок избрания главы муниципального образования будет действовать после выборов депутатов гордумы нового созыва. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"