ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/70536.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области оставшихся без зарплаты работников обеспечат «скорой юридической помощью»

06.02.2018 11:55 МСК

Сотрудникам предприятий, перед которыми начальство имеет долги по зарплате, на помощь может прийти бесплатная юридическая помощь. Как сообщает ИА «Высота 102», с такой законодательной инициативой выступила прокуратура Волгоградской области.  
В надзорном органе отмечают, что проводимые проверки говорят о многочисленных нарушениях в регионе прав работников на своевременную и полную оплату труда. При этом 90% задолженности по зарплате в области (409,5 млн рублей) имеют 16 организаций, находящихся в процедуре банкротства. В подобных случаях сотрудникам ничего не остается, как вступать в арбитражные споры. «Поскольку указанные граждане длительное время не получают заработную плату по вине работодателей, находящихся в различных стадиях банкротства, они находятся в сложной жизненной ситуации и не могут позволить себе оплату услуг адвоката. Эти обстоятельства затрудняют взыскание задолженности с работодателей – банкротов и ведут к правовой незащищенности значительной части жителей региона», - отмечают в прокуратуре Волгоградской области.
У субъектов страны в соответствии с федеральным законом № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» есть полномочия ввести дополнительные меры правовой поддержки населения. К числу такой помощи надзорное ведомство предлагает отнести бесплатное правовое консультирование по вопросам взыскания с работодателя задолженности по зарплате и выходных пособий в рамках процедуры банкротства, составление документов правового характера, представление интересов работников в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"