ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/65342.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Российские эксперты одобрили проект реконструкции исторических зданий Волгоградского краеведческого музея

14.06.2017 15:05 МСК

Эксперты из Волгограда, Тулы, Воронежа и Ельца дали положительное заключение на проект проведения работ по ремонту и реставрации двух зданий Волгоградского областного краеведческого музея, которые являются объектами культурного наследия регионального значения - памятниками истории и культуры XIX - начала XX веков. Как сообщили ИА "Высота 102" в администрации региона, это здания №5а по проспекту Ленина (бывшая Земская управа) и №7 по улице Ленина (бывший Волжско-Камский банк). Двухэтажное здание Земской управы было возведено до 1917 года. В 1945 году оно было восстановлено и реконструировано. В настоящее время здесь располагается областной краеведческий музей. Бывшее здание Волжско-Камского банка, построенное  в конце XIX века, изначально было двухэтажным. Третий этаж был надстроен в процессе восстановления и реконструкции здания, получившего значительные повреждения во время Сталинградской битвы. 
Напомним, о необходимости капитального ремонта зданий областного краеведческого музея в декабре 2016 года заявил губернатор Андрей Бочаров. На эти цели в бюджете 2017 года предусмотрено 100 миллионов рублей, из них более 2 миллионов было выделено на разработку проектной, рабочей и сметной документации. Проект был выполнен в 2017 году ООО "НПО Волгоградохранкультура", имеющей действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Предполагается провести работы по ремонту и реставрации кровли и фасадов, восстановлению гидроизоляции стен подвалов в двух зданиях. На время ремонта краеведческого музея, как ранее сообщалось, его экспонаты переедут в здание каланчи на улице Краснознаменской. 
Все эксперты, изучив документацию, пришли к выводу, что проектные предложения не влекут за собой изменение или утрату элементов предмета охраны объекта культурного наследия, а проектные решения направлены на сохранение существующего облика памятника. Отметим, что экспертиза выявила локальные участки разрушения отмостки, разрушение и износ окрасочного и штукатурного слоя, нарушение гидроизоляции на крыше, гниение деревянных конструкций, нарушение гидроизоляции в подвальных помещениях, рассыхание покрытий, гниение и разрушение покрытий полов, поражение грибком стен и др. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"