ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/6495.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Тысячу квадратных метров арендатор сможет выкупить вне конкурса

23.09.2008 14:37 МСК

Комитет Волгоградской областной думы по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка рассмотрел законопроект, которого, по словам заместителя председателя комитета Георгия Козицкого «долго ждали предприниматели».

Площадь недвижимости для преимущественного, внеконкурсного выкупа не может превышать 1 тысячу квадратных метров, срок рассрочки оплаты – шесть лет,- так  прописано в законопроекте «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при возмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности муниципальных образований Волгоградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»,- сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградской областной думы. 
Он   разработан в развитии федерального закона, согласно которому в период с  1 января 2009 года по 1 июля 2010 года малый и средний бизнес вправе выкупать арендуемую муниципальную или государственную недвижимость по специальному внеконкурсному способу приватизации. В этом и заключается преференция государства малому бизнесу.
Федеральный  закон наделяет регионы правом устанавливать два норматива – размер предельной площади государственной или муниципальной недвижимости, которую вправе будут выкупать арендаторы и  срок рассрочки в оплате.
      По словам начальника управления развития предпринимательства областной администрации Владимира Демидова, эти нормативы широко обсуждались с главами муниципальных образований,  представителями региональной Коалиции по защите прав и представлению интересов малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Волгоградской области, региональных отделений общероссийских общественных организаций  и партий.
И хотя в итоге все пришли к единому мнению, и нормативы установлены, депутатов продолжает интересовать: застрахованы ли предприниматели от произвола местных чиновников  в установлении выкупной цены недвижимости, и  какой процент арендаторов может воспользоваться этим законом в случае его принятия, с учетом того, что  муниципалитеты вправе самостоятельно определять перечень недвижимости,  не подлежащей  приватизации.    Эти моменты стоит обдумать, считают депутаты, а пока думский комитет по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка  рекомендовал областной  думе принять этот законопроект в первом чтении.
 


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"