ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/64396.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Выставка о жизни в Царицыне накануне революции 1917 года открылась в Волгограде

28.04.2017 14:16 МСК

"Царицын в ожидании перемен: истории и судьбы" - выставка под таким названием открылась сегодня в Мемориально-историческом музее при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, сообщает ИА "Высота 102". Экспозиция приурочена к 100-летней годовщине событий 1917 года, и призвана рассказать о том, что происходило в Царицыне накануне революции. На выставке представлены малоизвестные архивные документы и фотографии, в том числе из частных коллекций, рассказывающие о людях дореволюционного города. 

Посетители выставки познакомятся с социальным портретом населения Царицына начала XX века, увидят, как складывались жизни и судьбы конкретных людей под влиянием общественной и политической обстановки того времени. Всем им, дворникам и портовым грузчикам, богатым купцам и дворянам, суждено было стать участниками великих потрясений начала XX века - Первой мировой войны, революции 1917 года и Гражданской войны. По словам Татьяны Соломиной, завотделом Мемориально-исторического музея, ныне живущим горожанам будет интересно узнать, какие проблемы волновали людей в этом городе накануне 1917 года. 

Соломина сообщила, что к 100-летию революции музей готовит еще одну экспозицию под названием "Год великих потрясений". В ней найдут свое отражение события, которые происходили в Царицыне непосредственно в период революции.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"