ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63766.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области половина отходов перекочевала мимо полигонов на свалки

30.03.2017 18:44 МСК

Строительство мусоросортировочных комплексов в Волгоградской области тормозится из-за затянувшейся процедуры перевода земель сельхозназначения в территории, предназначенные для промышленного производства. К такому выводу, сообщает ИА «Высота 102», пришли аудиторы КСП, проверившие, как проходят мероприятия по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и захоронению ТКО. В частности, такая ситуация сложилась в Михайловке и Урюпинске.
Как показал анализ, на сегодняшний день муниципальные образования Волгоградской области не обеспечены достаточными мощностями для размещения образующегося объема ТКО. Кроме того, 2 действующих полигона ТКО, эксплуатируемые ООО «ЭкоМастер» (г.Волгоград) и ООО «Комус» (Светлоярский район), подлежат ликвидации с последующей рекультивацией земельного участка, реконструкции и дооснащению мусороперерабатывающими мощностями.
В результате в 2016 году половина образованных за год от населения отходов не вывозилась на действующие лицензированные полигоны, а размещалась на свалках области. Так, в 2016 году вывоз ТКО на лицензированные полигоны и площадки временного накопления ТКО по информации органов местного самоуправления не осуществляли 16 муниципальных образований (город Михайловка, 15 муниципальных районов) и отдельные поселения 9 районов.
Основными причинами несанкционированного размещения отходов, как отмечает КСП, являются: отсутствие средств на приобретение контейнеров, бункеров, обустройство контейнерных площадок, приобретение специализированной техники, рекультивацию несанкционированных свалок; отсутствие полигонов ТКО или значительная их удаленность;отсутствие регионального оператора по обращению с ТКО; нежелание владельцев частных домовладений заключать договоры и оплачивать услуги по вывозу ТКО. Так, административная ответственность для граждан за незаключение указанных договоров в КоАП РФ отсутствует.
Кроме того, в нашем регионе еще не определен региональный оператор по обращению с отходами, которому предстоит реализовывать положения порядка сбора твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области, утвержденного в феврале 2017 года. То есть в переходный период (до определения регионального оператора) выполнение положений указанного порядка не урегулировано.
Также строительство полигонов с мусоросортировочными комплексами на территории Палласовского и Калачевского районов не ведется и по другим причинам: участок на территории Палласовского района не подходит по результатам гидрогеологических изысканий, участок на территории Калачевского района был занят свалкой. То есть над реализацией подпрограммы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области, считают аудиторы, еще предстоит активно потрудиться. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"