ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63249.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На волгоградском «КАУСТИКе» эксперты обсудили новые экологические стандарты в формате деловой игры

03.03.2017 14:20 МСК
В АО «КАУСТИК» прошла деловая игра по выработке алгоритма выдачи комплексных экологических разрешений, которые российские предприятия начнут получать с 2019 года. 
Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе предприятия, её участниками стали представители промышленных предприятий, региональных властей, Минприроды и Минпромторга РФ, Бюро наилучших доступных технологий, природоохранных и надзорных ведомств, учёные и общественники. Согласно изменениям в отечественном природоохранном законодательстве экологическое нормирование самых крупных производств с 2019 года будет основано на применении наилучших доступных технологий (НДТ), в основе которых - оптимальное сочетание экологической безопасности и экономической эффективности.
Перед началом деловой игры её участники посетили цех по производству оксида и гидроксида магния в АО «НикоМаг» (также входит в группу «НИКОХИМ»). Новое современное производство здесь открылось в июле 2015 года. В прошлом году специалисты группы «НИКОХИМ» приняли участие в деятельности рабочей группы по созданию общероссийского информационно-технического справочника по НДТ в сфере производства оксида, гидроксида и хлорида магния. В декабре 2016 года национальный орган по стандартизации - Росстандарт утвердил этот справочник.
К 2025 году отечественная индустрия должна быть модернизирована с применением наилучших доступных технологий. Сейчас в России идёт активная работа по созданию специальных справочников по НДТ в различных сферах производства. Использование наилучших доступных технологий станет обязательным условием для получения комплексного экологического разрешения. Во время прошедшей деловой игры на примере волгоградского «КАУСТИКа» эксперты поэтапно моделировали проблемные ситуации, которые могут возникать при получении комплексного экологического разрешения – учились на конкретных примерах оперативно решать типичные для предприятий российской химической отрасли природоохранные вопросы.
«Переход на наилучшие доступные технологии потребует от промышленников колоссальных вложений в модернизацию производства, - отметил генеральный директор управляющей организации АО «КАУСТИК» Эльдор Азизов. – Новые производства, которые открываются на нашей промышленной площадке, создаются именно с учётом жёстких требований природоохранного законодательства. При этом в условиях предстоящего внедрения процедуры получения комплексного экологического разрешения уже сейчас необходимо выработать чёткий алгоритм, который в реальных условиях позволит добиться и улучшения экологической ситуации, и развития промышленности в целом».
«Переход на НДТ создаёт новые возможности для развития российской индустрии, - обратился к экспертам руководитель Бюро наилучших доступных технологий Дмитрий Скобелев. – Использование современных научных разработок повышает конкурентность российских товаров и помогает гражданам реализовать своё право на благоприятную окружающую среду. В ходе таких деловых игр совершенствуется само законодательство в этой сфер».
Участники деловой игры приняли решение уже в ближайшее время вновь вернуться к обсуждению процесса получения комплексных экологических разрешений, чтобы переход промышленных предприятий России к работе в условиях «зелёной экономики» прошёл без сбоев.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"