ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/63065.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Пресс-службы власти Волгоградской области покончили с «движением вперед» и занялись «наведением порядка»

25.02.2017 19:03 МСК
«Движение только вперед!» - под таким девизом в июле 2016 года в Волгограде прошел Всероссийский форум предпринимателей.

Пресс-службы органов власти Волгоградской области отказались от «движения вперед». Набившая фраза, кочевавшая в 2016 году из одного пресс-релиза в другой о «продвижении вперед» региона по всем направлениям развития, в 2017 году исчезла из новостной повестки. За неполные два месяца года ни в одном информационном сообщении данный призыв не прозвучал.                                                              
Напомним, в июне 2016 года «Высота 102» проводила анализ публикаций на сайте администрации Волгоградской области, насчитав только за один месяц 40 упоминаний  фразы «продвигается вперед». Еще 48 раз повторялось выражение «движение вперед». Активные пользователи социальных сетей, общественники подтрунивали над работой креативщиков. Лето  минувшего года пришлось на предвыборную кампанию в Государственную думу. Главным слоганом кандидатов от партии «Единой России», по счастливому совпадению, была фраза: «Только вперед!». Как известно, смеется тот, кто смеется последним. Единороссы по итогам выборов, действительно,  оказались впереди всех. Волгоградскую область в Государственной думе теперь представляют семь представителей партии власти. 
Выборы в Государственную думу остались далеко позади. Вместе с ними канула в лету и магическая фраза о продвижении вперед. Неужели откатываемся назад?.. Унывать не стоит, поскольку наметился новый медийный тренд. Его подхватили пиарщики не только администрации региона, но и областной думы, и мэрии Волгограда. «Наведение порядка» во всех отраслях жизнедеятельности региона – таков главный «messаge» (сообщение – в переводе с английского языка) пиарщиков власти региона, который, к слову, используется не столь агрессивно, как это было в прошлом году. 
Так, за неполные два месяца 2017 года на сайте администрации Волгоградской области с использованием кодовой фразы опубликовано 27 новостей, еще в пяти сообщениях  просквозил аналогичный оборот, но в форме настоящего времени («наводится порядок»). На запрос «наведен порядок» поисковик сайта исполнительной власти области предательски выдает «0 сообщений». Видимо, порядок только-только начал наводиться и о каких-либо результатах говорить преждевременно. Любой мало-мальски грамотный пиар-специалист знает: «Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь». Но есть такие отрасли, в которых перепрыгнуть в принципе невозможно, а усиленную работу показать, тем не менее, нужно. По этой причине, вероятно, мы и встречаем на сайте администрации региона вереницу однотипных заголовков новостей: «В Волгоградской области продолжается наведение порядка в сфере ЖКХ» (от 20.02.2017), «Госжилнадзор Волгоградской области продолжает наведение порядка в сфере ЖКХ» (от 01.02.2017), «В волгоградском регионе продолжается наведение порядка в сфере управления жилым фондом» (от 30.01.2017), «Обращения жителей волгоградского региона по вопросам ЖКХ содействуют наведению порядка» (релиз от 27.01.2017). 
Еще один важный «messаge», который должны усвоить жители Волгоградской области из местных СМИ, касается наполняемости бюджета Волгоградской области. Если точнее, то речь идет о межбюджетных отношениях – малопонятнее для обывателя темы представить сложно. Но гуру пиара исполвласти Волгоградской области посчитали, что жители региона обязаны зарубить у себя на носу, что «наведение порядка во всех отраслях экономики Волгоградской области позволили региону вернуть доверие федерального центра —  с 2014 года объем безвозмездных поступлений в региональный бюджет растет». Эту мысль  под разными соусами можно встреть во многих официальных сообщениях администрации области за последние месяцы.
Одним из важных направлений работы региональной власти, судя по новостям на официальном портале, является «наведение порядка в строительной отрасли». Тем временем, «облпромторг продолжает комплексную работу по наведению порядка в сфере потребительского рынка». Порядок наводится также «на контейнерных площадках», «в местах массового отдыха», «в расчетах за энергоресурсы», «в системе здравоохранения». Повсеместная генеральная уборка – дело рук не одних лишь чиновников. Так, к примеру, «активное участие в работе по наведению порядка в своей ежедневной деятельности принимают члены квалификационной коллегии судей». Каким образом им это удается? Читайте на сайте Volgograd.ru. 
Корреспонденты «Высоты 102», анализируя летом 2016 года новостную ленту сайта администрации региона, не могли понять смысл выражения «продвигается вперед». Неужели можно продвинуться назад, или скажем, в сторону?... Но все встало на свои места 14 февраля 2017 года, когда пресс-служба губернатора сообщила: «Говорить о каких-то серьезных успехах еще рано, но уже создана основа для продвижения в наведении порядка».  



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"