ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62833.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Верховный суд РФ подтвердил незаконность передачи в Волгограде имущества Центрального рынка на 23 года частной структуре

11.02.2017 09:38 МСК

Верховный суд РФ поставил точку в ключевом споре ООО «Центральный рынок» и МУП «Центральный рынок». Проигравший в этом споре – коммерческая структура, которая уже много лет использовала  для своих нужд овощной и мясомолочный корпусы рынка на правах аренды этих площадей у муниципального предприятия. Как следует из определения Верховного суда от 03.02.2017, сообщает ИА «Высота 102», около двух лет назад МУП «Центральный рынок» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Центральный рынок» об обязании частной структуры возвратить предприятию здания овощного и мясомолочного корпусов в исправном состоянии. Исковые требования были удовлетворены арбитражным судом Волгоградской области. Однако постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда Поволжского округа, решение суда первой инстанции было отменено.

Казалось бы, ООО «Центральный рынок» могло праздновать победу. Однако, как выяснилось, в выводах судов содержался очень «невыгодный» для коммерческой структуры вывод – о недействительности дополнительного соглашения к договору аренды между ООО «Центральный рынок» и МУП «Центральный рынок», заключенный 15 июля 2009 года. Напомним, ИА «Высота 102» неоднократно указывало на кабальность этого допсоглашения для муниципального предприятия. Тогда коммерческая структура продлила право аренды площадей рынка, которое она получила по договору еще от 30 мая 2003 года от муниципального предприятия. Однако, если согласно договору аренды от 2003 года, частная фирма могла пользоваться имуществом муниципального предприятия сроком на 10 лет, то заключение дополнительного соглашения продлевало  этот срок до 2026 года! Недействительность данного допсоглашения от 2009 года и признание договора аренды от 2003 года возобновленным на неопределенный срок и решал Верховный суд. В частной структуре считали, что суды, сделав такой вывод, «неправильно применили нормы материального и процессуального права».
Однако Верховный суд РФ отказал коммерческой фирме в передаче кассационной жалобы на данные выводы судов для рассмотрения в судебном коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Основанием для этого стало положение вступившего в силу закона о конкуренции, согласно которому подобные допсоглашения должны заключаться только на основании торгов. А предельный срок ранее заключенных договоров ограничивается 1 июля 2015 года. После этого срока допсоглашение должно было приобрести статус нового договора. Однако заключить его можно было лишь посредством аукционов или конкурсов.  Но такие процедуры не проводились. Таким образом, допсоглашение о продлении срока аренды имущества рынка на 23 года  оказалось «вне закона». Осенью прошлого года представители МУП «Центральный рынок» вручили уведомление о прекращении действия договора аренды коммерческой структуре. Через три месяца истек положенный срок для выполнения требований уведомления, и в начале этого года ООО «Центральный рынок» должно было прекратить какую-либо деятельность на территории торгового объекта.
Однако этого не произошло. Коммерсанты, видимо, надеялись на благополучное для них решение Верховного суда РФ, но остались «у разбитого корыта». Тем не менее, как стало известно ИА «Высота 102», частная структура продолжает заключать договоры с торгующими на рынке предпринимателями, то есть, по сути – по-прежнему использует муниципальное имущество без каких-либо на это оснований. При этом оплатившие субаренду коммерческой структуре торговцы могут потерять свои деньги. Ведь все права на заключение подобных договоров  теперь принадлежат только муниципальному предприятию, у которого, кстати, теперь есть все основания для более решительных действий в отношении  назойливых «квартирантов».
Напомним, судебные разбирательства между  МУП «Центральный рынок» и ООО «Центральный рынок» длятся уже не первый год. И во многом спровоцировали эти действия бывшие руководителей города, в которых можно усмотреть даже некоторую заинтересованность. Так, первый договор аренды имущества рынка с коммерческой фирмой был заключен на 10 лет. Однако 15 июля 2009 года, в период руководства городом Романом Гребенниковым, дополнительным соглашением между МУП и ООО с аналогичным названием срок аренды был продлен до 23 лет. Также на основании распоряжений муниципального предприятия, изданных в ноябре 2009 года и сентябре 2013 года (главой Волгограда являлась Ирина Гусева, и.о. сити-менеджера – Евгений Москвичев), коммерсанты получили право использовать и земельные  участки, прилегающие к торговому объекту.  Попытки вернуть имущество рынка муниципальному предприятию стали предприниматься в 2014 году. Однако решение Верховного суда РФ подтвердило необоснованность намерений коммерческой структуры и дальше пользоваться чужим имуществом.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"