ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62774.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Глава Волгограда привез выставку о Сталинграде в Словакию

08.02.2017 08:10 МСК
В эти дни в словацком городе Нитра открылась международная выставка из Волгограда – «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Показ исторической экспозиции, сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградской гордумы,  приурочен к 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике Алексей Федотов, заместитель председателя делегации Европейского парламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия Иржи Машталка, председатель Нитрянского самоуправляемого края Словакии Милан Белица, мэр города Нитра Йозеф Двонч, глава Волгограда Андрей Косолапов, представители дипломатического корпуса, общественные деятели России и Словакии.
Открытие в Нитре выставки из Волгограда – это первый совместный проект двух городов. Историческая экспозиция подробно рассказывает о победе советских войск в Сталинградской битве, ее решающем значении для исхода Второй мировой войны и освобождения европейских городов от фашизма. Выставка, полностью созданная за внебюджетные средства, включает в себя документальные материалы и уникальные фотографии, собранные из архивов ведущих музеев Российской Федерации и Европы.
Нитра стала шестым европейским городом, где экспонируется выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Напомним, что первая ее презентация состоялась в здании Европейского парламента в Страсбурге 28 апреля 2015 года. С тех пор она также экспонировалась в Остраве, чешском городе-побратиме Волгограда (июнь 2015 года), в Брно (сентябрь 2015 года), в Берлине (февраль 2016 года), а последние полгода выставлялась в Лидице (Чехия).
В Нитре работа выставки «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги» продлится до 15 марта.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"