ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62677.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Вячеслав Володин в Волгограде отдает дань памяти героям Сталинградской битвы

02.02.2017 13:15 МСК


Сразу из аэропорта председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и его коллеги-депутаты нижней палаты Федерального Собрания РФ направились на Мамаев курган, на который с раннего утра приходят ветераны и волгоградцы, чтобы почтить память героев-защитников Сталинграда, сообщает ИА "Высота 102". Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей, а в самом городе, где под бомбежками и обстрелом погибли свыше 43 тысяч мирных жителей, бои велись 142 дня. 
Торжественное открытие памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" состоялось 15 октября 1967 года. В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей с мест сражений у городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с губернатором Андреем Бочаровым и председателем облдумы Николаем Семисотовым возложили венок к Вечному огню в Пантеоне Славы Сталинграда.
Венок из еловых ветвей украшен красными и белыми гвоздиками и перевит бело-сине-красной лентой. Володин поправил у венка ленту, замер на минуту, склонив голову и преклонив колено.
Председатель Госдумы почтил память и маршала Василия Чуйкова, захороненного у подножия скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане. Спикер российского парламента возложил букет на могилу прославленного маршала. Дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков командовал 62-й армией. Его ставка находилась в охваченном боями Сталинграде. Отдавая дань уважения всем защитникам Сталинграда Вячеслав Володин возложил цветы к братской могиле красноармейцев. 
Во время посещения Мамаева кургана Вячеслав Володин пообщался с ветераном-защитником Сталинграда полковником в отставке 96-летним Владимиром Семеновичем Туровым. Он поздравил в лице Турова всех ветеранов с праздником 74-годовщины победы в Сталинградском сражении, а участник Великой Отечественной рассказал председателю Госдумы о том, как сталинградцы защищали город.
Сталинградская битва, продолжавшаяся с июля 1942 года по февраль 1943 года, - крупнейшая сухопутная битва в истории человечества; она стала переломным моментом во время Великой Отечественной войны, после которой немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в Сталинградской битве превысили 2 млн человек.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"