ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62474.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В поселке Аэропорт Волгограда построены новые очистные сооружения

23.01.2017 14:28 МСК

Использовать  канализационные   стоки  для полива огородов – такую возможность получат уже в ближайшее время жители поселка Аэропорт Волгограда благодаря построенному комплексу локальных очистных сооружений канализации. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», главное отличие нового комплекса от старого – система очистки. Если раньше стоки подвергались лишь механической очистке, в результате чего из воды удалялись лишь крупные примеси, то теперь с помощью биологических организмов, потребляющих всю органику, удастся добиться более высокого качества очистки. В результате процесс сброса на рельеф плохо обработанных стоков в поселке Аэропорт, который длился десятилетиями, будет остановлен. 
По словам Сергея Канаева - руководителя управления капитального строительства ООО "Концессии водоснабжения" -  вода, которая  проходит несколько этапов очистки и обеззараживания, будет очищаться до показателей хозяйственного водоема, из которого в будущем можно  даже брать воду для полива. Таким образом, благодаря возможностям новой очистки негативное влияние на окружающую среду значительно снизится. 
Общая стоимость работ по возведения очистных сооружений в поселке Аэропорт составляет порядка 110 миллионов рублей.
Примечательно, что комплекс открылся в год экологии. Обустройству инфраструктуры поселка и улучшению  качества жизни проживающих здесь волгоградцев  уделено немалое внимание и в связи с тем, что эта территория первой примет многих гостей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"