ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62414.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Директор Волгоградского областного краеведческого музея не опасается за переезд экспонатов в каланчу

19.01.2017 14:47 МСК

Действующие два здания областного краеведческого музея после ремонта останутся в ведении учреждения. Об этом сегодня в ходе инспекционного осмотра здания пожарной каланчи заявила журналистам директор краеведческого музея Ирина Карева, сообщает ИА "Высота 102". Не потеряет музей оба строения по проспекту Ленина, 5а, 7 и после передачи учреждению здания каланчи. В последней разместится лишь часть музейных предметов. К этой работе, по ее мнению, необходимо привлекать общественное и научное сообщество. По заверению директора музея, передача каланчи откроет перед учреждением новые горизонты. Вместе с тем, концепция музейной экспозиции в здании каланчи, по словам Каревой, пока неизвестна.

Не разделяет директор музея и опасений «взбунтовавшихся» активистов по вопросу переезда фондов музея в здание каланчи. В ряде обращений, которые направили в адрес губернатора общественники, утверждалось, что перевозить музейные экспонаты недопустимо, что может привести к их повреждению. «Здесь будет все точно в соответствии с нормами и стандартами, которые существуют», - пояснила Карева.
Во вторник, 24 января, как добавила Ирина Карева, в краеведческий музей приглашаются представители научного сообщества, краеведов, архитекторов, активистов, депутатов областной и городской дум «для начала диалога» по вопросу создания новой концепции музея. «Что же будет в каланче? О чем будет музей, который разместится в ней? Это громадная работа. Мы к ней готовимся. Задача, поставленная губернатором – грандиозно-масштабная», - отметила Карева. Также она обмолвилась, что прорабатывается вопрос о привлечении в Волгоград некоего «музейного десанта со всей страны» - специалистов данной сферы для создания «современного музея, который отвечал всем потребностям сегодняшнего общества».
Руководитель ГКУ «Управление капитального строительства Волгоградской области» Наталья Корычева, также присутствовавшая в ходе инспекционного смотра, заявила журналистам, что в целом здание находится в хорошем состоянии. «Особых затрат по ремонту несущих конструкций не потребуется. Получив техзадание от комитета культуры, мы определим стоимость ремонтных работ, которые требуются в здании для его перепрофилирования под музей», - пояснила Наталья Корычева. «Вводные данные» от профильного ведомства управление капстроительства рассчитывает получить в феврале текущего года. 
Сам переезд части музейных фондов в каланчу, по словам директора музея Ирины Каревой, возможен не ранее, чем через год.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"