ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/62092.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В рамках подготовки Волгограда к ЧМ-2018 неработающие фонтаны взяли "на карандаш"

29.12.2016 17:06 МСК

Несоответствие сведений о количестве фонтанов, представленных департаментом муниципального имущества и районными администрациями Волгограда, выявила контрольно-счетная палата города при проверке выполнения программы «Благоустройство Волгограда» на 2016-2018 годы. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в контрольно-счетной палате города. Из 28 фонтанных сооружений, расположенных в районах Волгограда, 4 фонтана не учтены в реестре муниципального имущества. 
За последние 2,5 года не установлен собственник 2-х фонтанов, и, как следствие, не решен вопрос о признании права муниципальной собственности Волгограда на фонтаны, расположенные на ул. Гражданская (ДК «Судоверфь») и на ул. Остравская, 4а, в Красноармейском районе Волгограда. В Красноармейском районе по ул. им. Фадеева фонтан не учтен в реестре муниципального имущества. 8 фонтанов (35% от общего количества), являющихся объектами недвижимого муниципального имущества Волгограда балансовой стоимостью 16 435,9 тыс. руб., не зарегистрированы в едином государственном реестре, что является невыполнением требований гражданского кодекса РФ.
Из 28 сооружений не функционируют 7 городских фонтанов (25%). В неудовлетворительном состоянии находятся 11 объектов (39% от общего количества). Таким образом, «более трети городских фонтанов, являясь элементами благоустройства территории общего пользования Волгограда, по своим качествам не обеспечивают достижение целей своего создания по формированию культурного и художественного облика Волгограда, эстетических свойств территорий, привлечению туристов и отдыхающих в местах отдыха и досуга», - заключили в КСП.
К примеру, фонтан, расположенный в парке аттракционов Тракторозаводского района, введен в эксплуатацию в начале 2015 года. При этом является неработающим, то есть, средства, потраченные на его строительство в размере 6 216,58 тыс. руб., израсходованы неэффективно. Произведена реставрация фонтана на ул. Аллеи Героев как объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Однако работы на данном объекте не включали замену оборудования, в связи с чем его внешнее состояние улучшилось, техническое состояние на сегодняшний день является неудовлетворительным, - подчеркнули в КСП. 
При этом в 2015-2016 годах производилось финансирование фонтанов, расположенных на территории только 5 районов. При этом учет затрат на содержание объектов в Центральном и Красноармейском районах города ведется в виде общих показателей по всему району, что не позволяет провести анализ финансирования по каждому фонтану в отдельности, - отметили в КСП.
Работа департамента муниципального имущества администрации Волгограда, ответственного за организацию и координацию управления и распоряжения муниципальным имуществом Волгограда, отмечена палатой как неудовлетворительная. В связи с подготовкой Волгограда к чемпионату мира по футболу в 2018 году, КСП выступила с рядом рекомендаций по разработке комплекса мер по приведению в рабочее состояние  фонтанов города и постановке бесхозных на учет.
Фото ekabu.ru  



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"