ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61936.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Новым директором Волгоградской областной филармонии назначена сотрудница аппарата губернатора

23.12.2016 10:52 МСК
Сегодня должность директора Волгоградской областной филармонии покинул Виктор Кияшко. Как сообщили ИА «Высота 102» в администрации региона, новым руководителем назначена Светлана Матова, ранее возглавлявшая отдел протокола и обеспечения деятельности приемной губернатора Волгоградской области. Матова имеет высшее педагогическое образование и 13 лет учительского стажа. До перехода в администрацию региона работала в комитете по делам молодежи мэрии Волгограда.
Напомним, областная филармония за последние годы не единожды оказывалась в центре скандалов, связанных с расходами бюджета. Так, еще в мае 2014 года у контрольно-счетной палаты региона возникли серьезные вопросы, в том числе, к этому учреждению, которое израсходовало десятки миллионов рублей на организацию праздников в честь 70-летия победы в Сталинградской битвы,  68-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне и других мероприятий. Так, выяснилось, что учреждения культуры, в том числе и филармония, тратили бюджетные деньги без обоснования  цены, на которую заключались контракты. Более того, заказчик даже не требовал от исполнителей документов, подтверждающих выполнение работ. К примеру, ГБУК «Волгоградская областная филармония»  по смете выделения субсидий на проведение 2 февраля 2013 года концерта израсходовало 32 миллиона рублей, на организацию и проведение фейерверков – 7 миллионов рублей, не расшифровав планируемые расходы. Кроме того, КСП установила, что ряд проведенных мероприятий были оплачены дважды: в рамках заключенных между исполнителями и филармонией контрактов и государственного задания, которым предусмотрено бюджетное финансирование.
В 2015 году КСП Волгоградской области, а также депутаты областной думы, обратили внимание на то, что зарплаты руководителей подведомственных комитету по культуре региона учреждений являются завышенными, а порядок их начисления не соответствует требованиям, установленным губернатором Андреем Бочаровым.   К примеру, жалование директора областной филармонии Виктора  Кияшко за 2013 год составила 1,9 млн рублей. 
Примечательно, что в феврале 2014 года господин Кияшко вместе с коллегами «по цеху» из других профильных учреждений города пожаловался журналистам в ходе пресс-конференции на «крах культуры региона». Кияшко тогда заявил, что филармония приостанавливает основную деятельность, потому что «ни копейки денег» учреждение из бюджета с начала года не получило.





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"