Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61765.html Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru В Волгограде суд отправил на два месяца депутата Зверева в СИЗО |
15.12.2016 18:12 МСК |
Ближайшие 2 месяца проведет под стражей по подозрению в многомиллионном мошенничестве депутат городской думы Волгограда Алексей Владимирович Зверев. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102» из зала суда. По данным следствия, арестованный причастен к обману страховых компаний вместе со своим коллегой - депутатом гордумы Евгением Щуром, а также бывшими нардепами Федором Литвиненко и Евгением Глазковым. Местонахождение последнего сейчас устанавливается - он находится в розыске. Часом ранее суд арестовал на 2 месяца Евгения Щура. Что касается Зверева, то по ходатайству адвоката его выпустили из-за решетки на время судебного разбирательства, поскольку в 16:55 истек срок задержания, так что решение о своем аресте он выслушал, оставаясь "на свободе". Адвокаты заявили о наличии ряда тяжелых заболеваний у подследственного и просили не применять крайнюю меру - арест. Следователь настаивал на том, что Зверев может скрыться от следствия и вступить в сговор с другими подозреваемыми по делу. Сам подозреваемый заявил, что не являлся учредителем организации, деятельность которой считают незаконной, никакие распоряжения не отдавал, а инвестировала средства в работу ООО "Верный выбор" его мать. По словам Зверева, скрываться он не собирается, хотя действительно до недавнего времени находился в Таиланде в отпуске, но узнав об обысках, вернулся. Алексей Владимирович Зверев утверждал, что готов сотрудничать со следствием, выявлять "этих жуликов" в данной коммерческой организации, которые очернили компанию и его пожилую мать. На вопрос суда, не мешало ли плохое здоровье депутата летать в Таиланд, а престарелой матери руководить фирмой, он ответил, что перелеты переносит только с помощью медикаментов, а мама компанией не руководит и не участвует в деятельности, только вкладывает деньги.
По материалам полиции и СК, сотрудники фирмы Евгения Глазкова «Верный выбор», где учредителем действительно является мать Алексея Зверева, занимались оформлением ДТП и юридической помощью в судах и подделывали ряд документов. Компания бывшего депутата предлагала своим клиентам выкуп долга страховой компании, то есть на руки выдавала водителям сумму причиненного ущерба, а затем по договору цессии взыскивала этот ущерб со страховщика в судах. Якобы виновники ДТП, чьи данные вносились в европротоколы, на самом деле ни в какие аварии не попадали, а на одного водителя в год оформлялось несколько десятков таких страховых случаев. Следствие считает, что инсценировано было не менее 150 фактов автоаварий. «Пострадавшая» сторона получала все положенные выплаты, а юристы и оценщики — дополнительные деньги за представление интересов в суде и заключение по автоэкспертизам.
Дополнительные вливания денежных средств для фирмы «Верный выбор», считают в СУ СКР по региону, производили Федор Литвиненко и Евгений Щур. Дивиденды составляли несколько десятков миллионов рублей за 2-3 месяца.
После оглашения решения суда на Зверева надели наручники и препроводили в СИЗО.
|
© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102" |