ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61525.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Дело экс-депутата Госдумы Паршина возвращается из Генпрокуратуры РФ в Волгоград

06.12.2016 12:23 МСК

Бывший депутат Госдумы от Волгоградской области, лидер Сталинградского обкома КПРФ уже скоро может оказаться на скамье подсудимых. Как стало известно ИА "Высота 102", Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о хищении Паршиным 11 миллионов бюджетных рублей при выкупе здания Рахинской средней школы Среднеахтубинского района. Материалы дела будут направлены в суд Волгограда как только поступят из Москвы. Напомним, что для непереизбранных в сентябре депутатов Госдумы сохранялось денежное содержание, служебное жилье, соцстрахование и парламентская неприкосновенность до 4 декабря 2016. Паршин, как известно, в Госдуму нового созыва не прошел, поэтому потерял спецстатус и все привилегии. 
Как ранее сообщало информагентство, расследование уголовного дела Николая Паршина было завершено в июне этого года. Материалы следствия собраны в 29 томах, допрошено больше 100 человек, проведено множество судебных экспертиз, в том числе оценочная, строительная, психолого-лингвистическая и другие. Депутат-коммунист обвиняется в мошенничестве с деньгами при выкупе в Среднеахтубинском районе здания средней школы. По данным следствия, в 2008 году районная администрация за 250 тысяч рублей продала коммерсантам помещения и землю. Позже глава районной администрации Тихонов, директор фирмы, в чьей собственности находилось указанное недвижимое имущество, Чекунков, а также начальник управления финансов администрации Волжского Уваров и на тот момент депутат Волгоградской областной думы Паршин решили похитить бюджетные средства путем заключения договора купли-продажи здания бывшего образовательного учреждения и земельного участка, таким образом вернув их в собственность муниципалитета, но уже за сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость - за 25 млн рублей. Провернув аферу, фигуранты дела поделили деньги между собой. 
Тихонов и Чекунков осуждены к реальным срокам, Уваров получил условное наказание с выплатой штрафа. До настоящего времени какие-либо работы по реконструкции и введению в эксплуатацию здания сельской школы не ведутся, несмотря на то, что в соответствии с условиями договора они должны были быть завершены до 2014 года. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"