ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/61087.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Председатель федерации танцевального спорта Волгоградской области Сергей Сафронов: Вице-мэра Омельченко нужно проверить на адекватность

15.11.2016 13:33 МСК
Представители федерации танцевального спорта Волгоградской области с осуждением встретили заявление замглавы администрации Волгограда Анатолия Омельченко, в котором он выразил свое отношение к этому виду  спорта. В беседе с корреспондентом ИА «Высота 102» все они выражали недоумение по поводу случившегося и как один заявляли о том, что подобных откликов об их профессиональном занятии еще не слышали. 
Напомним, накануне ИА «Высота 102» опубликовало статью под заголовком  «Депутат Госдумы просит проверить на соответствие должности вице-мэра Волгограда Анатолия Омельченко». В репортаже из стен детско-юношеской спортивной школы №22 «Мечта» педагоги и родители воспитанников рассказали о вопиющем, с их точки зрения, поведении вице-мэра Волгограда Анатолия Омельченко. 10 ноября чиновник, заступивший в должность менее месяца назад, посетил муниципальное учреждение дополнительного образования и в присутствии сотрудников школы и родителей негативно высказался о танцевальном спорте. Воспитанников школы, со слов педагогов и родителей, он назвал «однополыми с откляченными задницами» и сказал, что ему такой вид спорта не нравится. Одна из родительниц опубликовала в интернете петицию за отставку чиновника Омельченко. Под обращением на сегодняшний день подписались свыше 1600 пользователей сети. Депутат Госдумы по Волгоградскому округу Анна Кувычко, посетившая  спортшколу после инцидента, направила в адрес главы администрации Волгограда Виталия Лихачева запрос с требованием организовать служебную проверку в отношении Анатолия Омельченко с тем, чтобы проверить его на соответствие занимаемой должности.

Самым категоричным в оценке случившегося оказался председатель федерации танцевального спорта Волгоградской области Сергей Сафронов:
«Администрация Волгограда и спорткомитет постоянно обращаются  к нашим клубам для организации выступлений наших коллективов на городских праздниках, в том числе, на Центральной набережной.  Поэтому говорить о том, что мы воспитываем «не пойми что» – это безумие. Нужно бы проверить этого чиновника на адекватность. Если не нравится этот вид спорта  или жанр искусства, то это не значит, что тебе, как чиновнику, позволительно в таких оскорбительных тонах высказывать свое мнение спортсменам, их тренерам. Имеешь свое мнение – имей и не ходи на соревнования. 
К слову, я присутствовал на последнем турнире «Большая Волга», который состоялся в минувшую субботу, и видел там господина Омельченко. Он пришел на вечернее отделение  и смотрел на выступления конкурсантов. Если  у него такое предвзятое отношение к спортивным танцам, то зачем приходил?.. Участники турнира, начиная от Хабаровска и заканчивая городами юга России, глубоко оскорбились заявлением волгоградского чиновника. Быть может, он получил команду от руководства города найти способы сократить финансирование на спортивные школы?  И что, мы должны выбросить детей на улицу и ухудшить криминогенную обстановку в городе? Я считаю, что от господина Омельченко должны последовать официальные извинения и объяснения своего поступка. Вся эта история активно муссируется в социальных сетях, а нашему виду спорта не нужна такая реклама».
  
Член президиума областной федерации танцевального спорта, руководитель клуба «Альянс» Сергей Беликов отметил, что не присутствовал на встрече вице-мэра с педагогами детской спортивно-юношеской школы «Мечта». «Если то, что мои коллеги говорят - правда, то это вызывает только недоумение. В моей практике подобных заявлений, тем более, из уст власть имущих, не было». 

Другой член президиума федерации, старший тренер ДЮСШ №21 Сергей Киселев также вступился за коллег, заметив, что в спортивной школе «Мечта» его сын достиг высоких результатов, оказавшись в четвертьфинале чемпионата России по спортивным танцам:
«Меня насмешила фраза вице-мэра Омельченко о том, что спортивные танцы – это элитный вид спорта, у которого много меценатов. Какие к черту меценаты? Их сейчас не найти. Бизнес Волгограда – в упадке. Все выживают, как могут. Отыскать спонсоров сегодня крайне сложно. Все поездки на соревнования, костюмы – все это оплачивают родители. Даже помещения спортшкол ремонтируем сами. Омельченко считает спортивные танцы самым дорогим видом спорта? Это полная ерунда.  Из чего я делаю вывод, что этот человек крайне далек от реального положения дел в танцевальном спорте».

Главный тренер и руководитель танцевально-спортивного клуба «Максима», в прошлом – воспитанник спортивной школы «Мечта» - Вячеслав Нагов заверяет, что проблем с нестандартной ориентацией среди  воспитанников танцевально-спортивных клубов Волгоградской области нет:
«Слава богу, развивается здоровое поколение детей. Мы тратим огромное количество времени на физическое, эстетическое и духовное воспитание молодого поколения. А господин Омельченко одним махом оскорбил не только педколлектив, воспитанников ДЮСШ «Мечта», а всю федерацию танцевального спорта, в которой трудится огромное количество людей».



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"