ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/60822.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Опыт волгоградцев поможет музею «Прорыв блокады Ленинграда»

31.10.2016 16:53 МСК

Волгоград с рабочим визитом посетил руководитель музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев. Целью поездки стало налаживание делового и творческого взаимодействия с коллективом волгоградского музея-заповедника «Сталинградская битва», сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе музея.
По мнению Дениса Пылева, опыт, полученный волгоградцами в ходе технического перевооружения музея-панорамы «Сталинградская битва», может быть крайне полезным для их ленинградских коллег.
«Я впервые побывал в Волгограде, посетил музей-панораму «Сталинградская битва», поднялся на Мамаев курган, и меня переполняют трепетные чувства гордости и преклонения перед людьми, защищавшими нашу Родину и победившими в этом страшном сражении, – признался Денис Пылев. – Мы с коллегами поражены радушием и открытостью волгоградцев. В музее-заповеднике «Сталинградская битва» мы увидели специалистов высокого уровня. Надеемся перенять полезный опыт работы с экспозицией, мультимедийными системами, посетителями, который пригодится нам при открытии нового экспозиционно-выставочного пространства».
Однако взаимодействие не ограничится обменом опытом. Сегодня обсуждается возможность заключения соглашения о сотрудничестве между музеями.
«Прорыв блокады Ленинграда и победа в Сталинградской битве – это важнейшие события в истории страны. Наши музеи также во многом схожи, и у нас есть хорошие перспективы стать настоящими музеями-побратимами», – считает директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин.
Уже запланирован ряд совместных мероприятий. Они напомнят сегодняшнему поколению о ленинградцах, погибших в Сталинграде, и сталинградцах, павших при прорыве блокады Ленинграда. Намечено взаимодействие между музеями в экспозиционной и научной деятельности, а также информационное сотрудничество.
«Любому гражданину нашей страны сегодня просто неприлично не побывать в таких памятных местах как Мамаев курган в Волгограде или музей «Прорыв блокады Ленинграда». Совместная работа будет содействовать достижению нашей общей цели – сохранению памяти о героях и воспитанию истинных патриотов нашей Родины», – уверен Алексей Васин.
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» был создан на территории Ленинградской области, где с сентября 1941-го по январь 1944 года проходили наиболее ожесточенные бои за осажденный город.
Архитектурно-художественным центром комплекса является музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Музей-заповедник объединяет также мемориалы «Невский пятачок», «Синявинские высоты», ряд музеев и братские захоронения.
Сегодня в музее, открытом в советские годы, проходит обновление. Готовится к приему посетителей новый экспозиционно-выставочный павильон «Прорыв» с музейными экспонатами и трехмерной панорамой.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"