ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/6039.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Южно – Российская Парламентская Ассоциация рассмотрит постановление по Южной Осетии

21.08.2008 13:21 МСК

Документ подготовлен комитетом по межпарламентским и межнациональным связям ЮРПА после поездки в Южную Осетию его председателя Виталия Шестакова.

Высота 102.0
Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, по итогам поездки в Южную Осетию и заседания рабочей группы комитет по межпарламентским  и межнациональным связям ЮРПА, который возглавляет депутат законодательного органа региона Виталий Шестаков, готовит проект решения.  Оно будет обращено  в Южно – Российскую Парламентскую Ассоциацию.  Как пояснил Виталий Шестаков, документ будет содержать три пункта. Первое: всеми силами и средствами не допустить эскалации вооруженного конфликта. Второе: определить статус республик - как Абхазии, так и Южной Осетии. И, наконец, что важно не только для Южной Осетии, но и всего Южного федерального округа – как можно быстрее восстановить всю жилищно-коммунальную и социальную инфраструктуру в республике: наладить подачу газа, воды, электричества, построить новые дома, школы, детские сады. 
Решение комитета будет рассмотрено на очередном заседании ЮРПА, которое запланировано провести в начале октября в Майкопе  (республика Адыгея).
 Виталий Шестаков на днях вернулся из Северной Осетии. По его словам, «все увиденное и услышанное в Южной Осетии свидетельствует о том, что президент Грузии предпринял одномоментный захват территории с целью решения проблемного вопроса. Режим Саакашвили под видом восстановления так называемого конституционного строя  осуществил тщательно спланированную  военную агрессию против народа Южной Осетии, ночная атака Цхинвала преследовала единственную цель – провести этническую чистку путем геноцида осетинского народа. Сегодня прокуратура и правоохранительные органы Российской Федерации  ведут сбор доказательств. По неофициальным данным, сегодня в Цхинвале работают около 300 правозащитников. Собранные материалы предполагается передать в международный суд для оценки совершенным действиям».


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"