ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/60220.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

КСП Волгоградской области прогнозирует «провал» в бюджете по налогам и нехватку денег на соцвыплаты

29.09.2016 06:47 МСК

Комитет по бюджету Волгоградской областной думы рекомендовал заксобранию принять в двух чтениях проект внесения поправок в бюджет региона. Об этом сообщает ИА «Высота 102». Депутаты, участвовавшие в обсуждении, признали, что вносимые коррективы позволят сделать казну региона сбалансированнее и реалистичнее. Тем не менее, ряд парламентариев серьезно озадачились замечаниями к документу контрольно-счетной палаты региона и озвучили собственные нарекания к проекту закона.
Напомним, поправками в бюджет Волгоградской области 2016 года предполагается замена профицита в сумме 1,8 млрд рублей на дефицит в размере 5,9 млрд рублей. Одна из причин – снижение плановых назначений поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет на 3,7% или 2,3 млрд рублей. Однако за счет поступления в региональную казну свыше 4 млрд рублей федеральных денег доходы в целом увеличены с 78,7 млрд рублей до 80,6 млрд рублей. Расходная часть бюджета возрастает с 76,9 млрд рублей до 86,5 млрд рублей.
Снижение поступлений в областной бюджет по линии УФНС региона обусловлено за счет прогнозируемого возвращения налога на прибыль организаций. Однако контрольно счетная палата региона в своем заключении на проект внесения изменений в бюджет области указала, что риски недопоступления налога на прибыль все равно сохраняются. Так, с учетом отставания в поступлении данного платежа по итогам 9 месяцев 2016 года аудиторы прогнозируют, что казна недополучит еще 2 млрд рублей. По оценке КСП области, план по зачислению акцизов на нефтепродукты в бюджет региона может быть перевыполнен на 900 млн рублей. Таким образом, делает вывод контрольно-счетная палата, остается вероятность того, что бюджет региона недополучит в конечном счете 1,1 млрд рублей.
Самая большая денежная прибавка на 28% от ранее утвержденных смет ожидает сферу ЖКХ (+750 млн рублей) за счет направления финансирования на реконструкцию коммунальных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. На образование прибавляется 2,7 млрд рублей или 15% по сравнению с ранее утвержденными параметрами. КСП отмечает, что даже с учетом поправок объем выделенных субвенций на образование меньше расчетных показателей почти на 1,5 млрд рублей. 900 млн рублей из этой суммы или 8% от необходимого размера приходится на дошкольное образование. Выделенных денег, как отмечаю в КСП, хватит исключительно на оплату труда педагогов без расходов на учебный процесс.
1,5 млрд рублей, как делает вывод КСП, даже при корректировке бюджета не хватает на выплаты мер соцподдержки населения. На этот момент депутаты обратили внимание в ходе сегодняшнего заседания комитета по бюджету. В частности, речь идет о выплате пенсий бывшим госслужащим, субсидий сельским педагогам, медикам и библиотекарям на оплату жилья, льгот ветеранам труда, пособий на ребенка. Председатель комитета финансов региона, вице-губернатор Александр Дорждеев опасений народных избранников не разделил, отметив, что с учетом того, что Социальный кодекс региона действует всего три месяца, профильный комитет еще уточняет перечень получателей льгот и точно не может знать необходимую сумму финансирования. В КСП региона, как заметили депутаты, эти цифры почему-то известны. Аудиторы полагают, что областной бюджет текущего года ожидает еще одна корректировка, которая позволит выделить недостающее финансирование. 
Депутат Александр Осипов заявил о том, что не увидел в поправках изменений в расходах на профтехобразование. Напомним, как неоднократно сообщало информагентство, КСП региона еще в конце 2015 года провела проверку и выявила 650 млн рублей неэффективных трат на среднее специальное образование. Председатель КСП региона Игорь Дьяченко подтвердил, что претензии контрольно-ревизионного органа в данной части к комитету образованию во главе с Александром Коротковым остаются. По словам Дьяченко, в профильном ведомстве не успели провести оптимизацию и осуществили набор учащихся в техникумы и колледжи «по старому формату». Напомним, что КСП заявляло о том, что профессии, которым обучают наши средние специальные учебные заведения, не востребованы, а огромные площади помещений, которыми располагают техникумы, пустуют. Депутат Осипов возмутился тем, что за 9 месяцев комитет по образованию не предпринял никаких мер.
Обратили внимание члены бюджетного думского комитета представителей исполнительной власти, а также УФНС по региону, на тревожные данные о снижении поступлений налогов. Нардепы говорили о чрезмерном «внимании» налогового органа к местным коммерческим структурам. «Когда налоговые проверки не заканчиваются по 7 месяцев – это разве помощь налоговой инспекции? Компания в таких условия не может работать на собственное развитие, повышение прибыльности», - заявил зампредседателя областной думы Сергей Горняков. Представитель УФНС региона заверила парламентария в том, что налоговая проверка длиной в один год на крупном предприятии – это норма. Депутат Руслан Шарифов добавил, что к расходной и доходной частям бюджета с учетом поправок у него вопросов нет, так как там все выверено. «Мы все ждем улучшений инвестиционного климата в регионе», - заметил нардеп.
Заседание областной думы, на котором будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в бюджет региона, состоится завтра, 29 сентября.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"