ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/59057.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На территории объекта культурного наследия в Волгограде планируется построить «Дворец торжеств»

02.08.2016 04:44 МСК

Отделом  инвестиций департамента экономического развития администрации Волгограда разработан проект строительства комплекса под названием «Дворец торжеств».  Как следует из презентации проекта, - сообщает ИА «Высота 102», возведение комплекса зданий предполагается строить на территории объекта культурного наследия «Ансамбль Набережной р. Волги»  около объекта культурного наследия «Водокачка (Центральная водоочистительная станция Водоканал)».

Проектом подразумевается создание на нижней террасе набережной Дворца  бракосочетаний, дома для приема гостей и  проведения праздничных, торжественных и выставочных мероприятий, также планируется возвести два банкетных зала, выставочно-банкетный комплекс, встроенную в откос террасу, а также автопарковку на площади в 7 тыс. 325 кв. метров. 

При этом предлагается «реконструкция» старинного, 1890 года, здания водокачки.
Предлагаемый проект, как указывает отдел инвестиций, планируется реализовать в рамках закона Волгоградской области, принятого Волгоградской областной думой 30 июня 2015 года. 

По мнению волгоградского архитектора, государственного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы Галины Шипиловой, такой проект невозможно реализовать по причине того, что строительство на территории объекта культурного наследия запрещено в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
«Реконструкция» здания водокачки также невозможна, потому что Федеральный закон №73-ФЗ предусматривает только выполнение работ по сохранению памятников. Первоначально, насколько я знаю, были планы по размещению в старинном здании водокачки ЗАГСа или музея при условии научной реставрации памятника архитектуры. Против такого приспособления никто выступать не будет. Но ни о какой реконструкции речи быть не может, этот термин не используется в проектах по сохранению культурного наследия и разработчики должны были об этом знать», - говорит Шипилова.
Кроме того, размещение комплекса за счет озеленения, в зоне зеленой рекреации, какой является набережная, считается нарушением права граждан на использование территории общего пользования по прямому, экологическому, назначению, предусмотренному Генпланом города, для отдыха и прогулок, - утверждает эксперт. При всей привлекательности идеи размещения такого комплекса как бизнес-проекта  никто не может идти на нарушение закона ради прибыли, считает Галина Шипилова.

Редакция ИА «Высота 102» обратилась за комментарием к начальнику отдела государственной охраны объектов культурного наследия комитета культуры администрации Волгоградской области Александру Крылову. 
«Мне неизвестно, кто выступает инициатором проекта «Дворца торжеств»,  кто будет его воплощать в жизнь, из каких источников он будет финансироваться. В  отделе госохраны объектов культурного наследия комитета нет в настоящее время никаких документов, касающихся данного проекта, которые подлежат  рассмотрению, - сказал он. – Так что пока с нами никто данный проект не согласовывал, и никаких разрешений мы не давали».
 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"