ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/58985.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Бесплатные офисы для федеральных учреждений дорого обходятся бюджету Волгоградской области

29.07.2016 06:17 МСК
Почти 9 млн рублей в год теряет бюджет Волгоградской области из-за «щедрых подарков» федеральным учреждениям. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на отчет по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ГКУ «Дирекция по материально-техническому обеспечению администрации Волгоградской области».
В отчете указано, что на балансе хоздирекции находится почти 30 тысяч квадратных метров помещений, из которых в аренде находится только 650 квадратных метров. Большая часть площади -  26 тысяч квадратных метров – используется безвозмездно. В основном, эти офисы занимают государственные органы Волгоградской области. Тем не менее, как подчеркивает КСП региона, 1170 квадратных метров,  по сути, «подарены» двум федеральным госучреждениям, которые не платят аренду. Речь идет об ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти», которое находится в здании пожарной каланчи  на ул. Коммунистической, 5, а также о ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области», расположенном на ул. Новороссийской,41.
За данные организации хоздирекция оплачивает, в частности,  налог на имущество. В год сумма выпадающих доходов составляет 246 тысяч рублей. «Еще большую актуальность вопрос по уплате налогов приобретет после оформления хозяйственной дирекцией прав на земельные участки под зданиями», - прогнозируют аудиторы.
Однако гораздо большие финансовые потери бюджет региона несет в связи с нехваткой казенных помещений для областных органов госвласти. Дефицит площадей составляет 5,5 тысячи квадратных метров. Такую площадь органы власти региона арендуют у частных собственников. Аудиторы подсчитали, что  рыночная стоимость аренды 1170 квадратных метров в Волгограде стоит в год примерно 8,8 млн рублей. «Это указывает на несоблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств», - заключает КСП Волгоградской области. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"