ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/57926.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Пресс-служба губернатора Волгоградской области и дня не может без «продвижения вперед»

07.06.2016 19:39 МСК
Обновлено: 08.06.2016 09:07 МСК
Пресс-служба  администрации и губернатора Волгоградской области, похоже, испытывает «кризис жанра». В стремлении использовать часто употребляемое главой региона  выражение, его подчиненные заполнили главную страницу сайта исполнительной власти нелепыми заголовками-"близнецами". «Нам нужно движение вперед!», - такое выражение журналисты довольно часто слышат из уст Андрея Бочарова на различных совещаниях. Но разговорная речь и письменная – согласитесь, понятия разные. 
Однако пресс-служба восприняла посыл губернатора как руководство к действию и на протяжении  последних месяцев выдает на гора сообщения о «продвижении вперед» Волгоградской области в самых различных сферах деятельности: ЖКХ, сельском хозяйстве, строительстве жилья, ремонте дорог, социальной политике. Корреспондент «Высоты 102» проанализировал сайт volganet.ru за последний месяц и оказалось, что  за этот период фраза «продвигается вперед» использована в пресс-релизах около 40 раз (!), из которых 10 раз - в заголовках. Еще 48 раз повторялось выражение «движение вперед».
Буквально несколько часов назад на главной странице сайта администрации региона опубликована новость под заголовком: «В волгоградском регионе продвигается вперед профилактическая  противопожарная работа». В другой сегодняшней заметке сообщается о том, что «федеральный проект по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем успешно продвигается вперед». Накануне был размещен текст под заголовком «В волгоградском регионе продвигается вперед работа по оптимизации госзакупок». В релизе от 3 июня  шла речь о том, что «работа по увеличению числа высокопроизводительных рабочих мест продвигается вперед». Продолжать этот перечень можно бесконечно.
Помимо того, что «замыленная»  фраза стала «паразитом», она еще и бессмысленна  с точки зрения лексики русского языка. В толковом словаре Ефремовой можно прочитать, что слово «продвигаться» само по себе означает перемещение вперед. Очевидно, что продвинуться назад или вбок невозможно. То есть, выражение «продвигаться вперед» есть  не что иное, как тавтология.
Признаемся, что и у читателей «Высоты 102» зачастую есть претензии и к стилистике публикаций, и к заголовкам информаций, причем – иногда справедливые. Да, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но в данном случае так часто употребляемое и по поводу, и, к сожалению, зачастую без повода выражение может вызвать обратный эффект. Не получилось бы так, как в известной репризе перестроечных времен юмориста Геннадия Хазанова "Собрание в колхозе имени 8 марта". Напомним, юморист  пародировал презентацию колхоза перед приездом американских  фермеров: «Нам надо показать, что мы движемся, в том числе и вперед»… 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"