ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/57660.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

У Волжского Водоканала - свой рейтинг управляющих компаний

26.05.2016 10:25 МСК

Рейтинг управляющих компаний в городе Волжский, обнародованный накануне экспертами ЖКХ,  учитывал, помимо открытости, прозрачности  работы с населением и  организацию взаимодействия с РСО.  Как сообщили ИА «Высота 102» в  ресурсоснабжающей организации – волжском Водоканале, на предприятии  свой рейтинг управляющих компаний.  И учитывает он, прежде всего, своевременность расчетов УК за поставленные услуги.
«Лидерами нашего рейтинга являются управляющие компании ООО «МПЖХ» и ООО «Лада Дом» – они хоть и не всегда своевременно оплачивают наши услуги, но активно взаимодействуют по вопросам рассрочки и влиянию на абонентов-неплательщиков.  А управляющая компания ООО УК «Спутник» на протяжении почти двух месяцев - апреля и мая текущего года - не перечисляет на расчетный счет МУП «Водоканал» собранные с  населения денежные средства. Задерживает оплату и ООО УК «ЖКХ «Алдан».  нарушая действующее законодательство РФ и не выполняя свои обязательства перед населением. Эти компании серьезно рискуют лишиться лицензии», - пояснили информагентству «Высота 102»  в ресурсоснабжающей организации. Между тем, средства, полученные управляющими компаниями за коммунальные услуги от населения, согласно Постановлению Правительства РФ № 253 от 28.02.2012 г., должны быть перечислены ресурсоснабжающим организациям на следующий же после оплаты рабочий день. 
На текущий момент, пояснили в МУП «Водоканал», в общей сложности долг, накопленный перед предприятием рядом волжских управляющих компаний и ТСЖ, достиг 100 миллионов рублей. При этом не исполняют свои договорные обязательства и некоторые товарищества  собственников жилья. «В отношениях с ТСЖ в городе Волжский ситуация по платежам  за потребленные коммунальные ресурсы в целом удовлетворительная. Однако есть и ТСЖ,  не исполняющие свои договорные обязательства. К примеру,  ТСЖ «Молодежная 30», ТСЖ «Улица Дружбы 105», ТСЖ «Дружбы 43», ТСЖ «Мира 50», ТСЖ «Александрова 13а» имеют огромную задолженность перед МУП «Водоканал». Проигрывая в арбитражном суде, они получают штрафы за пользование чужими денежными средствами, что приводит к увеличению платежной нагрузки, как на должников, так и на исправных плательщиков», - утверждают в МУП. 
Растущие долги в значительной мере затрудняют бесперебойную и качественную работу коммунальщиков – значительная часть этих средств должна быть направлена на замену сетей, модернизацию производства и расчеты с энергетиками. 
Понимая сложную ситуацию с оплатой ресурсов населением,  еще осенью минувшего года МУП «Водоканал» предложил управляющим компаниям   безвозмездно проводить работы по ограничению канализации неплательщикам. «Это в значительной мере стимулирует должников оплачивать «коммуналку». Однако в настоящее время ведется работа по ограничению канализации лишь с ООО «Лада – Дом» - её сотрудники еженедельно уведомляют должников о задолженности и возможных последствиях и принимают участие при ограничении канализации», - пояснили в Водоканале.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"