ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/57058.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На Волгоградском тракторном заводе отказываются устанавливать памятную доску знаменитому изобретателю

27.04.2016 10:04 МСК
Руководство Волгоградского тракторного завода отказывается размещать на проходных воротах уже изготовленную мемориальную табличку заслуженного работника предприятия, известного изобретателя Ивана Иночкина. Об этом ИА «Высота 102» сообщили  в областном научно-производственном центре по охране памятников истории и культуры, сотрудники которого выступили с инициативой увековечивания памяти легендарного работника тракторного завода.
В своем письме  исполнительному директору ВГТЗ Александру Клюжеву директор научного центра Александр Мальченко указал, что мемориальная табличка  была изготовлена учреждением в рамках госзадания еще в 2013 году. Выполнение работ, как подчеркивалось в обращении, будет выполняться силами работников центра по охране памятников. «От собственника предприятия не потребуется никаких затрат на установку доски», - отметил в письме Александр Мальченко. Примечательно, что проходные завода являются объектом культурного наследия регионального значения. Однако, как уверяет Александр Мальченко, гранитная доска никакого ущерба ему не нанесет. Более того, на колоннах входа в предприятие уже имеются другие мемориальные таблички.
Директор центра по охране памятников истории и культуры в обращении к директору завода подробно рассказал о том, какой вклад в науку и жизнь общества внес Иван Петрович Иночкин. По словам Александра Мальченко, он «дал старт новой эры технического прогресса».
Однако ответ исполнительного директора Клюжева оказался лаконичным. «ОАО «Территория промышленного развития «ВгТЗ» не имеет возможности расположить на проходных воротах мемориальную доску, посвященную И.П. Иночкину», – указано в письме директора завода. Также он добавил, что на доме, где проживал изобретатель, уже имеется мемориальная доска с описанием его заслуг. В качестве причины отказа Клюжев указал, что «Территория промышленного развития «ВгТЗ» не имеет в собственности объекты недвижимости. Что хотел сказать этой фразой руководитель предприятия – неизвестно.
Руководитель ГБУ «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Александр Мальченко надеется, что в разрешении возникшей коллизии помогут депутаты Волгоградской областной думы, которым  он направил официальное  обращение.
Справка. Иван Иночкин (1903 - 1978) - изобретатель, автор и создатель первой в мире автоматической линии в машиностроении (1939), заслуженный изобретатель РСФСР. Создал автоматическую линию для обработки ступицы поддерживающего ролика гусеницы, на которой двое рабочих за 1 час изготавливали 75 деталей (по старой технологии 7 рабочих делали 25 деталей за час). По предложению Иночкина на Сталинградском тракторном заводе был создан отдел механизации и автоматизации. Награжден серебряной медалью ВСХВ (ВДНХ), орденом «Знак Почета».



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"