ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/56031.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской гордумы голосуют за закрытие библиотек

27.02.2016 09:15 МСК

Судя по всему, в Волгограде продолжается оптимизация муниципального учреждения культуры «Централизованная система городских библиотек». Как сообщили ИА «Высота 102» жители Тракторозаводского района, «с удивлением и недоумением мы узнали о ликвидации библиотеки-филиала №10, расположенной по ул. Ополченская, 49. Библиотека была для нас центром культуры в рабочем районе, куда мы с удовольствием приходили читать книги и газеты, принимали участие в различных массовых мероприятиях и занимались в различных кружках, - рассказывают они. В настоящее время из помещения вывозятся книги, коллектив сокращается». Однако депутаты гордумы – председатель комитета по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Алексей Викторович Зверев и председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Коновалов прислали практически одинаковые ответы, из которых следует, цитируем, что «большинством голосов депутатов Волгоградской городской думы, входящих в состав обоих комитетов, принято решение оставить без удовлетворения просьбу в связи с острым дефицитом бюджета Волгограда 2016 года, необходимостью исполнения его плановых показателей по доходам от приватизации объектов муниципального имущества». При этом избранники народа признали, что «сохранение библиотек в существующих помещениях является актуальной темой и оказывает положительное влияние на реализацию мероприятий, направленных на приобщение населения Волгограда к культурным и образовательным мероприятиям".    
«Так как понимать этот ответ? – задаются вопросом тракоторозаводцы. – И почему пополнять бюджет нужно именно за счет библиотек?".
По словам парламентария Волгоградской областной думы Михаила Таранцова, очередное закрывающееся учреждение культуры в густонаселенном микрорайоне Волгограда заменить нечем ни в доступной шаговой близости к читателям, ни в аналогичном, каком-либо рядом расположенном муниципальном культурном центре. Более того, по его словам, на сегодняшний день закрываются детская библиотека №13 по ул. имени 64-й Армии, библиотека №13 по улице Карла Маркса, библиотека №30 по проспекту Столетова.
Напомним, еще в 2014 году власти уверяли, что «в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в г. Волгограде руководство города вынужденно приняло решение о закрытии 7 взрослых библиотек, в том числе трех в Краснооктябрьском районе. Дальнейшая ситуация с библиотечными учреждениями выправится, сокращения филиалов в волгоградской библиотечной сети больше не планируется». 
По словам Таранцова, он обратился с соответствующими обращениями к руководству города и области, прокурору региона, главному федеральному инспектору по Волгоградской области Дмитрию Сафонову провести проверку обоснованности закрытия в 2016 году библиотеки-филиала №10, изъятия муниципального имущества и сокращения работников библиотеки. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"