Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/55562.html Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru В облкомздраве опровергли гибель ребенка в Волгограде от гриппа |
01.02.2016 15:39 МСК |
Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин опроверг ранее распространенные федеральными и региональными СМИ сообщения о гибели 2-месячного ребенка в Волгограде от осложнений, вызванных патогенным гриппом. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», Владимир Шкарин заявил, что малыш умер от ОРВИ. Всего в списке жертв от осложнений, вызванных вирусом H1N1 – так называемого «свиного гриппа», 12 человек. Все погибшие – взрослые люди, никто из них не был привит.
Между тем, по словам председателя облкомздрава, сегодня количество выявленных в регионе случаев заболевания патогенным гриппом идет на спад, его сменяет сезонный грипп. При этом эпидпорог в регионе превышен на 64%, в том числе – в 23 районах области. В настоящее время создаются дополнительные места для госпитализации больных ОРВИ и гриппом в Красноармейском и Тракторозаводском районах, ранее они были открыты в других лечебных учреждениях города, а в Волгоградской областной клинической больнице №1 – отделение для таких больных.
По словам руководителя фармацевтической компании «Волгофарм» Натальи Божко, сегодня выравнивается ситуация с поставкой лекарств для лечения ОРВИ и гриппа и средств защиты в аптеки. Спрос на эти препараты в январе этого года в разы превысил потребление этих медикаментов за аналогичный период прошлого года. "Такого у нас никогда не было», - призналась Наталья Божко. Сейчас в аптеках «Волгофарма» есть все необходимые препараты, кроме оксолиновой мази, в том числе – медицинские маски, все - по приемлемым ценам. Мало того, в настоящее время не наблюдается ажиотажа на эти лекарства, а в аптеках – нет очередей. Что касается дефицитного препарата Тамифлю, то, по словам Натальи Божко, в аптечной сети его нет, однако им обеспечены все стационары. «В прошлом году мы продали его всего 300 упаковок, в этом – 1800 штук», - сообщила руководитель фармацевтической компании. Однако без рецепта врача его приобрести нельзя, а небывалый спрос на это лекарство вызван теми, кто пытается заниматься самолечением, пояснила Наталья Божко.
|
© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102" |