ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/55455.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Глава Волгограда: С Киевом у нас нет договора о побратимских отношениях

26.01.2016 14:57 МСК
Обновлено: 26.01.2016 16:29 МСК
Глава Волгограда Андрей Косолапов убежден, что принятое Киевом решение о разрыве отношений с городами РФ, в том числе с Волгоградом, крайне отрицательно воспримут в самом Киеве. "Думаю, что большинство киевлян, граждан Украины воспримут это крайне отрицательно. У нас общая история, у нас все на родственных корнях основано", - сказал Косолапов в комментарии ИА "Высота 102". "Обидно, что принимая такие решения Киев думает не собственной головой, а делает то, что ему диктуют из-за океана. Убежден, что несмотря ни на какие ухищрения политиков украинцы и россияне остаются братьями-славянами, которых связывает несколько сотен лет истории", - добавил глава Волгограда. 
Косолапов уточнил, что между Волгоградом и Киевом нет договора о побратимских связях, а только соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта и искусства, подписанное в 2001 году. В 2002 году, уточнил мэр, договор о партнерстве подписан только с одним Соломенским районом Киева, но он не был пролонгирован. Договора о побратимских отношениях у Волгограда с Киевом нет, уточнил Андрей Косолапов. Последний раз делегация Киева посещала Волгоград в 2013 году на празднование 70-летия Победы в Сталинградской битве.
Сегодня стало известно, что фракция объединения "Свобода" в Киевском городском совете зарегистрировала проект решения о неотложном разрыве отношений с российскими городами-побратимами украинской столицы в одностороннем порядке. Предлагается разорвать соглашения с Москвой, Волгоградом, Санкт-Петербургом, Улан-Удэ, Махачкалой и Республикой Коми. В Кремле уже назвали это решение недальновидным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам следующее: "Здесь можно только выразить глубокое сожаление. Перечеркивание совместной истории, перечеркивание каких-то славных моментов в истории между городами - это поступки не дальновидные, способные задеть чувства очень многих жителей и Киева, и соответствующих городов РФ". При этом Песков отметил, что российские города не будут предпринимать никаких ответных действий.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"