ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/53506.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Общественная палата Волгоградской области предложила компромиссный вариант повышения платы за капремонт

14.10.2015 08:11 МСК

Общественная палата Волгоградской области предложила депутатам областной думы компромиссный вариант повышения платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году. Как сообщил ИА «Высота 102» член общественной палаты региона Иван Никитин, в регпарламент внесена поправка об установлении в будущем году единого взноса независимо от этажности строений в сумме 5,9 рубля за квадратный метр квартиры. Во втором окончательном чтении депутаты рассмотрят проект закона на заседании облдумы, которое состоится сегодня 14 октября. Если народные избранники согласятся с инициативой общественной палаты, то взнос за капремонт в следующем году повысится  на 16%. В настоящее время плата составляет 5,06 рубля.
Напомним, администрация Волгоградской области ранее внесла в регпарламент проект закона о дифференцированном увеличении сборов в зависимости от этажности домов. Так, в строениях этажностью от 4 до 6 включительно исполнительная власть настаивает на индексации «тарифа» на 16% - до 5,9 рубля. Для остальных многоквартирных домов плату предлагается повысить на 24,5% до 6,3 рубля за квадратный метр. Проект закона принят областной думой только в первом чтении. Между тем, документ стал яблоком раздора между исполнительной и законодательной ветвями власти в Волгоградской области. За последние пару недель он не единожды публично обсуждался в стенах областного парламента. Законодатели выступали с резкой критикой в адрес получателя взносов – регионального фонда капитального ремонта, который, по их мнению, ведет неэффективную работу. Главный аргумент  депутатов-противников повышения платы – отсутствие на сегодняшний день завершенных объектов капитального ремонта в Волгоградской области.
Исполнительная власть упирает на недостаточность средств в «копилке» фонда и угрозу срыва программы капитального ремонта. Не исключено, что внесение в облдуму компромиссного варианта повышения платы через общественную палату региона имеет под собой политическую подоплеку. Общественная палата, предложив меньший размер взноса, нежели чиновники, тем самым поможет сгладить, с одной стороны, конфликт между исполнительной властью и заксобранием, а с другой – снизить градус недовольства жителей реализацией программы капитального ремонта. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"